ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В ходе визита монгольского премьера в Москве будет подписано соглашение по атомной энергетике

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Во вторник в Москве состоятся переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с монгольским коллегой Санжаагийном Баяром, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ в понедельник.

На встрече будут обсуждаться актуальные вопросы российско- монгольского стратегического партнерства "с акцентом на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей", сказал источник.

По его данным в ходе визита государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" планирует подписать соглашение в области мирного использования атомной энергии с Управлением по атомной энергетике Монголии.

"В развитие сотрудничества с Монголией в области мирного использования атомной энергии готовится к подписанию соглашение между "Росатомом" и Управлением по атомной энергетике Монголии", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, предполагается рассмотреть перспективы подключения российских компаний к разработке крупных месторождений полезных ископаемых, а также совместные инвестиционные проекты в горнорудной промышленности.

"Принимая во внимание участие государственной корпорации "Ростехнологии" в качестве нового российского акционера в российско- монгольских совместных предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", планируется обсудить меры по модернизации и повышению эффективности этих СП", - подчеркнул источник.

В связи с согласием монгольского акционера совместного предприятия "Улан-Баторская железная дорога" на передачу находящихся в федеральной собственности российских акций в доверительное управление ОАО "Российские железные дороги" предполагается рассмотреть перспективы наращивания двустороннего взаимодействия в области железнодорожного транспорта, отметил собеседник "Интерфакса".

Наряду с этим на переговорах В.Путина и С.Баяра будет обсуждаться возможность привлечения кредитных ресурсов по линии Россельхозбанка для финансирования поставок в Монголию российского зерна, сельхозтехники и минеральных удобрений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });