ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трагедия на Эльбрусе

В районе Эльбруса ищут одного из организаторов турнира экстремалов, пропавшего после схода снежной лавины. Пока спасателям удалось найти лишь рюкзак спортсмена

Трагедия на Эльбрусе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Фрирайдеры – люди рисковые. Собственно, само понятие фрирайда - катания по сложным и небезопасным горным склонам – подразумевает наличие у спортсмена исключительной смелости и точного расчета. Однако иногда чутье подводит даже профессионалов. Так, в Кабардино-Балкарии в районе Эльбруса (в ущелье Гарабаши) продолжаются поиски Эльдара Золотарева, одного из организаторов турнира по фрирайду "Elbrus Open 2009", попавшего под снежную лавину. Сообщение о его исчезновении поступило в понедельник, в 11:35 по московскому времени, и с тех пор, не смотря на усилия спасателей, о его судьбе ничего не известно.

"Он намеревался отснять на видео прохождение очередного этапа участниками соревнований на Азау (склон Эльбруса - ИФ) и начал движение по ущелью Гарабаши. В этот момент произошел самопроизвольный сход снежной лавины", - рассказал накануне агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов. По его словам, к поискам Золотароева сразу же приступили более 50 человек - 3 подразделения спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС РФ и участники соревнований по фрирайду. Однако к вечеру понедельника поиски никаких результатов не дали, и с наступлением темноты их пришлось прекратить. "Не помогли и технические средства, поскольку на нем не было ни отражающих пластин, ни поискового маячка", - сообщил агентству Давыдов.

Во вторник с утра поиски пропавшего спортсмена продолжились. Как рассказал "Интерфаксу" Давыдов, сегодня радиус поисков, в котором принимают участие 19 человек, был расширен, и в результате на одном из склонов был найден рюкзак пропавшего, который, по словам собеседника агентства, Золотарев оставил для облегчения движения. Давыдов также добавил, что в связи со сложным рельефом и повышенной лавинной опасностью в районе поиска привлечение дополнительных сил и средств пока не представляется возможным.

Тем временем, в блогах Livejournal стали появляться рассказы очевидцев о случившемся. Так, юзер dashka_v – одна из участниц турнира – рассказала в своем дневнике, что склон, на котором сошла лавина, был неосвоенным, трасса – новой и неизученной, "неизвестная, пологая чаша, сходящаяся тремя склонами к совсем плоскому дну". Наверху находились участники соревнований, внизу – операторы и фотографы, в том числе и пропавший позднее Эльдар Золотарев. По словам рассказчицы, сначала должны были съехать девушки, однако так получилось, что первым по трассе ушел один из молодых людей, который и вызвал сход лавины, однако сам смог от нее уйти. "От его прыжка с характерным хлопком лопнул по периметру весь соревновательный цирк, линия отрыва была с километр где-то и высотою метр. Медленная, сырая, огромная, неумолимая... Реально завораживает лавина, такая вроде бы простая, даже родная и привычная штука, вроде бы. Потом сдетонировал смежный цирк. Ваня… райдер таки от Бога, уходил на офигенных ходах, перепрыгивая выбросы и прижимаясь к шарниру. Респект", - рассказывает dashka_v, добавляя, что, если бы все шло по плану, и первыми поехали девушки, жертв двух сошедших лавин было бы гораздо больше.

Второй сход снега и стал роковым для Золотарева. "Эльдар стоял в центре цирка, на операторской точке, без бипера (ПОЧЕМУ???), без шансов. От первого языка метнулся к скальнику, и даже убежал, вторым его все-таки накрыло и утащило вниз", - говорится в дневнике dashka_v.

По словам девушки, потом были поиски – "первый час с остервенением и надеждой. Потом просто искали". При этом участница турнира призвала не критиковать организаторов соревнований – по ее мнению, сход лавины никак нельзя было предвидеть, и вины тех, кто подбирал трассу, здесь нет.

В свою очередь, Иван Малахов – тот самый райдер, первым съехавший со склона – в своем блоге, посвященном "Elbrus Open 2009" и размещенном на сайте Action Brothers, рассказал о своей версии происшедшего: "…Линия спуска довольно радикальная, прыжок с большой скалы сразу от старта и дальше по прямой. Сразу после приземления передо мной стал трескаться склон и вздуваться, я стал обходить лавину, пытаться ее обогнать. Перепрыгнул язык лавины, через 20-30 метров оказался еще один вздувавшийся гребень с метр высотой, его тоже перепрыгнул, дальше все вокруг стало взрываться и трескаться склон справа тоже обвалился, лавины сталкивались между собой, я ушел левее на перегиб, а лавина двигалась по дну "оврага". На выкате стояли два оператора, они убегали от языка лавины, когда левая стенка "оврага" тоже стала обваливаться, и нам пришлось убегать от двух лавин… Как оказалось, правая стенка "оврага" тоже полностью обвалилась, весь склон, сразу от старта... Фронт лавины просто гигантский, на правой стенке около 300 м, на левой 100 м, и центральная часть лавины длиной с полкилометра… Эльдар Золотарев - главный организатор этих соревнований и оператор стоял на выполаживании в верхней четверти трассы, в казалось бы безопасном месте, но как оказалось лавина медленно перевалилась через это выполаживание и захватила его, утащив вниз. По злому стечению обстоятельств у него не оказалось бипера, он был выключен или сломан".

Напомним, это уже далеко не первый раз, когда на склонах Кабардино-Балкарии пропадают горнолыжники. К сожалению, зачастую такие исчезновения заканчиваются трагедией, причем иногда даже по вине самих спортсменов. Так, 7 января этого года под сошедшей на южном склоне горы Чегет лавиной погиб москвич, причем, как сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, сход снегов был спровоцирован самим лыжником, катавшимся вдали от разрешенной трассы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });