ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выбор Ющенко

Виктор Ющенко предложил назначить министром иностранных дел Украины Олега Шамшура - посла Киева в США, Антигуа и Барбуда

Выбор Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента кандидатуру Олега Шамшура на пост министра иностранных дел. Как сообщила во вторник пресс-служба президента, представлять кандидатуру Шамшура в Верховной Раде будет замглавы секретариата президента Андрей Гончарук.

Ранее сообщалось, что среди реальных кандидатов на пост главы МИД, кроме Шамшура, назывались Константин Грищенко, замглавы внешнеполитического ведомства Владимир Хандогия и главу офиса президента Украины Руслана Демченко.

В свою очередь, лидер фракции НУ-НС и глава совета коалиции Вячеслав Кириленко сообщил, что вопрос о возможности поддержки кандидатуры Шамшура на должность министра иностранных дел Украины будет рассмотрен во вторник. При этом он указал на необходимость решить проблему с тем, что коалиция выдвинула на эту должность Бориса Тарасюка. "Коалиция выдвинула Бориса Тарасюка и он дал добро на то, чтобы мы его выдвинули. Если совет коалиции не снимет эту кандидатуру, то это будет одна ситуация, если снимет, тогда под вопросом наше голосование", - сказал он.

Позднее первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил журналистам, что совет коалиции Верховной Рады примет решение по голосованию за внесенную президентом Украины кандидатуру Олега Шамшура на пост главы министерства иностранных дел после его встречи с фракциями большинства. "Мы приняли решение пригласить господина Шамшура на фракции, на совет коалиции, а после этого - на четверг, если будет готово (рассмотреть этот вопрос - ИФ)", - сказал Кожемякин, добавив, что коалиция будет настаивать, чтобы эта кандидатура не рассматривалась ни во вторник, ни в среду. При этом собеседник агентства отметил, что, по его информации, в настоящее время Шамшур находится за пределами Украины.

Отвечая на вопрос, пойдет ли коалиция навстречу президенту Виктору Ющенко, который по некоторым данным намерен в среду отправится с визитом в Брюссель уже с новым министром иностранных дел, Кожемякин сказал: "Я не знаю, куда едет президент и чего он хочет. В Верховной раде решения принимает коалиция".

Напомним, что 3 марта Верховная Рада 230 голосами отправила в отставку главу МИД Владимира Огрызко. За такое решение проголосовали депутаты фракции оппозиционной Партии регионов, коммунисты и 49 депутатов от Блока Юлии Тимошенко. Позже Огрызко обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Юлии Тимошенко, и председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал постановление о его отставке.

В свою очередь, совет коалиции направил Ющенко обращение к президенту с просьбой внести на пост главы МИД кандидатуру заместителя лидера фракции "Наша Украина - Народная самооборона"Бориса Тарасюка. При этом сам Тарасюк заявил, что коалиция не поддержит посла Украины в Российской Федерации Константина Грищенко в случае внесения президентом его кандидатуры на пост министра иностранных дел. "По моему мнению, скорее всего, коалиция не поддержит (кандидатуру Грищенко - ИФ)", - сказал он. При этом Тарасюк также подчеркнул, что с ним не обсуждался вопрос о внесении его кандидатуры на назначения на должность министра иностранных дел. "Если она (кандидатура Тарасюка - ИФ) и рассматривается, то в мое отсутствие", - отметил он.

Кроме того, бывший спикер парламента Украины, лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк, занимавший пост министра иностранных дел с марта по декабрь 2007 г., ранее также заверил журналистов, что президент страны Виктор Ющенко не предлагал ему снова возглавить МИД. "Нет", - ответил он, отвечая на соответствующий вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Выдвинутый на пост министра иностранных дел Украины, карьерный дипломат Олег Шамшур родился в Киеве 6 июля 1956 года. В 2004-2005 гг. он работал в должности заместителя министра иностранных дел, в декабре 2005 г. был назначен послом Украины в США, а с марта 2006 г. - по совместительству послом Киева в Антигуа и Барбуда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });