ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На пути к новой армии

Россия не станет жалеть денег на новое оружие и учения. По словам Медведева, обстановка в мире требует качественной модернизации вооруженных сил. Прежде всего - стратегических ядерных сил

На пути к новой армии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Президент России Дмитрий Медведев провел во вторник расширенное заседание коллегии Министерства обороны, на котором обсуждали современное состояние российской армии, ее проблемы и перспективы развития. Особое внимание было уделено реформе, которая идет в настоящее время в вооруженных силах, и техническому оснащению войск.

Дмитрий Медведев уверен, что, несмотря на проблемы финансово-экономического характера, у России сегодня есть уникальные возможности для создания высокоэффективных вооруженных сил. "Задачи, которые стоят перед Вооруженными силами - масштабные. Но у нас сегодня есть все условия для их исполнения", - заявил он, подчеркнув, что "даже не смотря на трудности финансового характера, у нас никогда не было столь благоприятных условий за всю историю современной России, чтобы создать современные и высокоэффективные вооруженные силы". По словам Верховного главнокомандующего, военно-политическая обстановка в мире требует качественной модернизации вооруженных сил страны и, прежде всего, повышения боеготовности стратегических ядерных сил.

"Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут локальные кризисы и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи границ России", - сказал Медведев. И "все это требует качественной модернизации наших Вооруженных сил, обретения ими нового перспективного облика". В первую очередь, речь идет о "качественном повышении боеготовности войск, прежде всего за счет стратегических ядерных сил". Во-вторых, "на повестке дня - перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности".

Больше вооружений, хороших и разных

Масштабное перевооружение армии и флота начнется через два года. "С 2011 г. начнется масштабное перевооружение армии и флота", - сказал Медведев. "Сейчас на разработку и закупку направляются значительные средства. Причем, несмотря на финансовые проблемы, которые мы имеем, объем этих средств полностью сохранился в ранее запланированных показателях", - пояснил он и напомнил, что "уже в прошлом году удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей".

Медведев считает, что в условиях, когда предприятия Оборонно-промышленного комплекса страны простаивают, акцент должен быть перенесен с ремонта старой военной техники на закупку новой. "Нужно прекращать ремонт, нужно закупать новую технику. Если в прежние времена, когда у нас возможности были более скромные, это было еще как-то объяснимо, то сегодня это неприемлемо", - сказал президент. По его мнению, "ремонтировать технику в условиях кризиса, когда предприятия ОПК не полностью загружены, это неприемлемо". А закупать вооружений и военной техники нужно "существенно больше и в количественном, и в качественном измерении".

В настоящее время доля современных вооружений российской армии составляет около 10%. "Уровень оснащенности Вооруженных сил основными видами вооружений и военной техники в настоящее время составляет от 60 до 100%. Но большая их часть физически и морально устарела, а естественная убыль не компенсируется закупками. Как следствие - доля современных вооружений и военной техники составляет около 10%", - заявил на коллегии министр обороны Анатолий Сердюков. Однако к 2020 г. армия на 70% будет обеспечена современными образцами вооружений и техники. "К 2015 г. доля современных образцов вооружения будет доведена до 30%, а к 2020 г. - до 70%", - сказал он. "Наши усилия будут направлены не на отдельные поставки вооружения и военной техники, а на перевооружение соединений и воинских частей", - пообещал министр.

Также, по заявлению Медведева, не стоит жалеть денег на проведение военных учений. В дальнейшем их число будет увеличиваться. "Многие виды учений были проведены впервые и за определенный истекший период, и за всю историю Вооруженных сил, - сказал он, говоря о маневрах последних лет, - но надо признать, что количество учений не является достаточным". Поэтому "мы будем и в дальнейшем расширять все возможности, которые у нас есть в этом направлении", - пообещал он и добавил, что "на это деньги жалеть не следует".

Очертания реформы

По словам Сердюкова, общая структура Вооруженных сил, состоящая из трех видов и трех родов войск, сохранится. "Основной боевой состав Вооруженных сил разработан с учетом сохранения окружного руководства войсками на стратегических направлениях и не предполагает изменение существующей общей структуры", - сказал министр. По его словам, Вооруженные силы будут состоять из трех видов - Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот и трех родов войск - Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска, Космические войска. А вот система управления изменится и станет трехзвенной: оперативное командование - бригада".

Все организационные мероприятия по переводу на новый облик соединений и воинских частей, в том числе требующих передислокации, должны быть завершены до 1 декабря 2009 года. По словам Сердюкова, "на каждом стратегическом направлении сегодня создаются группировки войск, способные локализовать и нейтрализовать возможные вооруженные конфликты составом мирного времени". Кроме того, "на необходимом и достаточном уровне сохранится потенциал стратегических ядерных сил и в целом стратегических сил сдерживания".

Одновременно все не свойственные Минобороны функции обеспечения войск будут переданы ОАО "Оборонсервис". По славам Сердюкова, "Оборонсервис" объединил в своем составе предприятия и организации Минобороны по различным направлениям деятельности. Среди них - ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, строительство, эксплуатация объектов и энергетических систем, торгово-бытовое обслуживание, гостиничные услуги, информационно-издательская деятельность, производство сельхозпродукции. 100% акций ОАО "Оборонсервис" сохранятся в федеральной собственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });