ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Под маской смущения

Австрияк Йозеф Фритцль, обвиняемый в том, что он в течение многих лет тайно держал свою дочь и прижитых с ней детей взаперти, явился на судебное заседание с закрытым лицом

Под маской смущения
Фото: Reuters

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Дело Йозефа Фритцля – 73-летнего австрийского электротехника, который почти четверть века продержал свою дочь в подвале, периодически ее насилуя, стало настоящим потрясением для Европы. В самом деле, трудно представить, что в самом сердце цивилизованного Старого Света могло произойти такое. И неудивительно, что начавшийся над Фритцлем суд, проходящий в закрытом режиме из-за деликатности рассматриваемого дела, оказался в центре всеобщего внимания.

Как сообщает компания BBC, в своем вступительном слове прокурор Кристиан Буркхайзер заявила, что Фритцль "не продемонстрировал на капли раскаяния". Она рассказала, что обвиняемый даже не разговаривал со своей дочерью в первые годы ее заключения, спускаясь вниз только для того, чтобы изнасиловать ее, после чего сразу же покидал подвал. По словам прокурора, Фритцль относился к дочери как к своей собственности, даже иногда насилуя ее на глазах детей.

Присяжным предстоит непростая работа - в первый же день судебного заседания им пришлось просмотреть около 11 часов видеоматериалов с показаниями дочери Фритцля Элизабет, а также присутствовать при допросе самого обвиняемого, который еле слышным голосом рассказал присутствующим о своем тяжелом детстве: о том, что его частенько била мать, что она запрещала ему иметь друзей и так далее. При этом он частично согласился с предъявленными ему обвинениями. Фритцль признал, что он около 24 лет насиловал свою дочь и незаконно удерживал ее в подвале, однако обвинения в самых тяжелых преступлениях, которые ему вменяются, - использовании рабства и убийстве - он опроверг.

Адвокат подсудимого Рудольф Майер избрал, наверно, единственно возможную линию защиты. Взывая к объективности судей, он заявил, что его клиент психически невменяем и что его нужно не в тюрьму сажать, а лечить. Однако медкомиссия, по требованию суда осмотревшая Фритцля еще осенью прошлого года, пришла к выводу, что тот вполне отдавал себе отчет в своих действиях, понимая, что поступает неправильно. Так что теперь, если присяжные признают вину подсудимого, ему грозят как минимум 20 лет тюрьмы, что в данном случае, учитывая возраст Фритцля, практически означает пожизненное заключение.

По информации BBC, на второй день суда Фритцль явился с закрытым лицом – как пояснил адвокат, таким образом тот попыталтся скрыть свое смущение и растерянность. В этот день суду предстоит ознакомиться с дальнейшими показаниями дочери Фритцля. Что же касается вердикта, ожидается, что он будет вынесен уже в четверг.

Напомним, что в апреле прошлого года один из троих детей, которых Фритцль держал взаперти в подвале вместе со своей дочерью, тяжело заболел, и австрияку пришлось доставить его в больницу. Для того, чтобы узнать историю болезни ребенка, врачи потребовали встречи с Элизабет. Тогда и стало известно о том, что в 1984 г. Фритцль обманом заманил свою дочь в подвал со звуконепроницаемыми стенами, запер ее и продержал там 24 года, периодически насилуя. При этом окружающим он рассказал, что Элизабет убежала из дома.

От своего отца Элизабет родила семерых детей. Троих Фритцль оставил с ней в подвале, еще троих усыновил. Еще один малыш – один из близнецов, родившихся в 1996 г. – умер при невыясненных пока обстоятельствах. По версии следствия, после появления на свет у младенца начались проблемы с дыханием, и он посинел. Однако Фритцль, вместо того, чтобы попытаться ему помочь, позволил малышу умереть, лишь сказав: "Чему быть, того не миновать". Через несколько дней он сжег труп младенца.

По мнению экспертов, доказать факт убийства ребенка будет очень сложно. Однако, судя по всему, даже и без этого обвинения остаток своей жизни Фритцль проведет взаперти. Око за око, как говорится.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });