ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Астраханский СК начал проверку после выброса сероводорода на скважине структуры "Газпрома"

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Следователи начали проверку по факту выброса сероводорода на Астраханском газоконденсатном комплексе и по факту сокрытия информации о загрязнении атмосферы, сообщила пресс-служба областного управления СКР.

По предварительным данным, выброс сероводорода произошел в после инцидента на скважине ООО "Газпром добыча Астрахань" в ночь на 11 декабря. В результате концентрация сероводорода в воздухе превышала норму до ста раз.

Проверку начали по материалам областной прокуратуры. Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту могут возбудить по трем статьям - о сокрытии информации об угрозе здоровью или жизни людей, о загрязнении атмосферы и о порче земли.

В пресс-службе "Газпром добычи Астрахань" ситуацию не комментируют.

Для расследования случившегося в администрации региона создана межведомственная комиссия, сообщали в пресс-службе губернатора области. С 10 по 12 декабря единая служба 112 приняла и обработала 441 жалобу на странный запах.

12 декабря сотрудники областной прокуратуры, ФСБ, Росприроднадзора, окружного центра лабораторного анализа, а также сотрудниками ФСБ России в присутствии представителя ООО "Газпром добыча Астрахань" побывали на пункте контроля загрязнения воздуха на территории санитарно-защитной зоны газоконденсатного комплекса. На территории экспериментальной скважины N4450 их приборы учета зафиксировали, что в контрольный период на скважине были скачки давления и температуры.

17 декабря комиссия выехала на скважину повторно. Тогда главный инженер компании подтвердил, что в скважине был инцидент и он решил никому об этом не сообщать, рассказали в пресс-службе губернатора.

ООО "Газпром добыча Астрахань" - единый промышленный комплекс по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского ГКМ с выработкой товарной продукции, а также одним из крупнейших российских производителей серы.

"Газпром добыча Астрахань" входит в структуру ООО "Газпром переработка", дочерней компании ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP).

дма кд ск

Со ссылкой на прокурора Астраханской области Александра Лычагина пресс-служба главы региона уточняет, что

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });