ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мир в зеленой лихорадке

По всему миру стартовали торжества в честь святого Патрика. Праздничные парады, песни, пляски и прочее, и прочее, и прочее – Москва не остается в стороне от парадов

Мир в зеленой лихорадке
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Около 500 тысяч человек приняли участие в праздничном параде, прошедшем во вторник по улицам Дублина, отметив таким образом день Святого Патрика - национальный праздник ирландцев всего мира. Как отмечается в сообщениях местных СМИ, в параде приняли участие более двух тысяч артистов из уличных театров и оркестров из США, Канады, Германии, Италии, Болгарии и Ирландии.

День покровителя Ирландии стал первым днем шестидневного праздничного марафона, охватившего Зеленый остров, а также положил старт туристическому сезону. Из-за кризиса расходы на проведение праздника в Ирландии были сокращены, но ирландцам все-таки удалось провести во вторник около 70 парадов.

Духовенство призвало 4 млн католиков острова "молится в день Святого Патрика о прекращении атак отщепенцев Ирландской республиканской армии, унесших в феврале жизни трех человек в Северной Ирландии и о прекращении криминальных войн между бандами наркодилеров в Дублине, в которых с начала года погибли восемь человек".

День памяти покровителя Ирландии, святого Патрика отмечается 17 марта. Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал с него всех змей. В честь святого в Ирландии несколько веков устраивался ежегодный парад с песнями и плясками. Со временем, этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира - в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гулянья людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) проходят везде, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи. С именем святого Патрика связан ряд легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера разъяснял людям понятие Святой Троицы.

В Москве ставшее уже традиционном празднование Дня святого Патрика пройдет 22 марта. На Новом Арбате состоится торжественное шествие, причем, как обычно (внимание, автолюбители), движение по данной центральной магистрали города будет ограничено. Посольству Ирландии в России, которое занимается организацией торжеств, оказывает помощь столичный департамент культуры. А для участия в параде в город прибудет делегация из Дублина во главе с лорд-мэром Эвлином Берном. "Во время парада будет организован проезд красочных автоплатформ, старинных автомобилей, пройдет представление ирландских пород собак, выступление военных оркестров", - сообщили в городской администрации.

Впервые масштабное празднование Дня святого Патрика в российской столице прошло 15 марта 1992 г. и в нем принял участие мэр Москвы Юрий Лужков. "Вплоть до 1999 г. парад проводился ежегодно, однако по ряду причин, в том числе и в связи с августовским финансовым кризисом 1998 г., традиция проведения парада была прервана", - напомнил в городской администрации, добавив, что вновь шествия возобновились в 2001 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });