ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Антикризисная комиссия Федерации профсоюзов Приморья отмечает ухудшение ситуации на рынке труда края

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Антикризисная комиссия Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) отмечает ухудшение ситуации на рынке труда в регионе за последние месяцы. Крупные предприятия края из-за кризиса вынуждены сокращать рабочую неделю, увольнять работников или отправлять их в отпуска.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ФППК, в Приморье за последние месяцы остановились несколько практически все предприятия горнопромышленного комплекса.

"Простаивают "Дальполиметалл", "Металлургический завод", ГРК "АИР", "Русский вольфрам", "Приморский ГОК". Тысячи людей не работают, получая лишь две трети от зарплаты, часть уволена или отправлена в отпуска без содержания", - рассказал представитель ФППК.

Он также напомнил, что 11 марта в Дальнегорске около двух тысяч химиков и горняков вышли на митинг, требуя восстановить работу предприятий, снизить тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и вовремя выплачивать зарплату.

"Люди в отчаянии. Из-за кризиса именно добывающие предприятия Приморья пострадали более всего, так как их продукция ориентирована на экспорт. Спрос упал, люди остались без работы и зарплат", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что в неоплачиваемые отпуска отправлено 448 шахтеров.

По его словам, начались перебои и в работе рыбных портов. "К примеру, Находкинский морской рыбный порт и рыбный порт в бухте Троица уже ввели сокращенную рабочую неделю, 73 работника уволены. Сократило количество рабочих дней и руководство Находкинской жестяно-баночной фабрики. Соответственно, люди потеряли часть зарплаты", - отметил представитель ФППК.

По данным антикризисной комиссии, есть проблемы и у судоремонтных предприятий. Хуже всего дела обстоят на "30-м СРЗ" Минобороны РФ. Там перед работниками имеется четырехмесячная задолженность по зарплате. Работники написали заявление о приостановки выполнения своих трудовых обязанностей.

"В лесной отрасли края за два последних месяца работы лишились 286 человек, еще 413 - на очереди. 516 человек переведены на сокращенный рабочий день. Кроме того, предприятия отрасли накопили 12 млн рублей долгов по зарплате", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что имеющиеся у антикризисной комиссии ФППК данные по ситуации на рынке труда в крае доведены до региональных властей и органов прокуратуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });