ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МЧС предложило сделать обязательной эвакуацию россиян из зон ЧС

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - МЧС разработало поправки в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", согласно которым эвакуация граждан из зон чрезвычайных ситуаций (ЧС) станет обязательной при соответствующем решении властей.

Соответствующий законопроект размещен на портале нормативно-правовых актов.

"С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения органами государственной власти и органами местного самоуправления эвакуационных мероприятий изменениями предусматривается введение обязанности граждан Российской Федерации эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия", - говорится в пояснительной записке к документу.

В зависимости от масштаба чрезвычайной ситуации решение об эвакуации будут принимать правительственная, региональная или муниципальная комиссии, отмечается в документе.

МЧС также предлагает обязать должностные лица и организации своевременно предоставлять в органы управления РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - ИФ) информацию о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За невыполнение этих требований статья 20.6 КоАП РФ (Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) предусматривает штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц и от 10 тысяч до 20 тысяч для должностных лиц.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });