ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как "2+1" уважили "5+2"

На прошедшей в Москве встрече лидеров России, Молдавии и непризненной Приднестровской республики стороны подписали документ, в котором подтвердили намерение не отказываться от переговоров в формате "5+2"

Как "2+1" уважили "5+2"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Встреча президентов России и Молдавии Дмитрия Медведева, Владимира Воронина и лидера непризнанной Приднестровской республики Игоря Смирнова завершилась результативно. Участников подписали совместное заявление из пяти пунктов, в котором выражается "удовлетворение тем, что в течение многих лет удается поддерживать мир на Днестре". Согласно документу, стороны, руководствуясь стремлением к урегулированию приднестровского конфликта исключительно мирными политическими средствами, договорились о следующем. Россия, Молдавия и Приднестровье "продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта". Стороны также "активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия и развитию взаимодействия на Днестре в социально-экономической и гуманитарной областях".

Согласно документу, стороны подтверждают важность значения "постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию (формат "5+2") и будут создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате по возможности в первой половине 2009 года. При этом стороны призывают всех участников формата "5+2" способствовать созданию таких условий. Также отмечается "стабилизирующая роль нынешней миротворческой операции в регионе, и исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования" и выражается признательность Российской Федерации "за посреднические усилия, направленные на содействие к поискам устойчивого и всеобъемлющего вариантов приднестровского урегулирования".

Ранее помощник президента России Сергей Приходько информировал, что при обсуждении с Ворониным приднестровского урегулирования российская сторона подчеркнула необходимость для этого задействовать политический формат "5+2". В переговорах по формуле "5+2", помимо Молдавии и Приднестровья, участвуют Россия и Украина как гаранты, ОБСЕ как посредник, США и Евросоюз как наблюдатели.

Накануне озабоченность по поводу возможности перевода переговорного процесса в формат "2+1" (Молдавия и Приднестровье плюс Россия) высказывали спецпредставитель Евросоюза в Молдавии Калман Мижей и посол США в Кишиневе Асиф Чодри. Однако, еще в ноябре прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание на то, что активное участие России в урегулировании конфликта не может служить основанием для подозрений со стороны партнеров в том, что российское руководство стремится что-либо изменить в свою пользу. "Никто не подозревает Евросоюз, хотя его представители постоянно ездят в регион. Про американских партнеров тоже хорошо известно, что и они регион посещают", - сказал он. "Самое главное - не работать с предубеждением друг против друга и не видеть во всем какую-то геополитическую игру. Мы абсолютно от этого далеки", - подчеркнул

Лавров.

Министр отметил, что благодаря усилиям президента РФ Дмитрия Медведева "складываются хорошие предпосылки для того, чтобы выйти из этого тупика". "Президент Медведев лично работал над тем, чтобы подготовить личную встречу президента Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова. Он встретился с обоими, заручился их пониманием наших действий", - рассказал Лавров. "После этого, я думаю, можно будет посмотреть на то, какие есть конкретные возможности собраться в формате 5+2", - заключил Лавров. Ранее руководитель Приднестровья сообщил также, что собирается поднять на встрече вопрос о проекте договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем, переданный им президенту Молдавии на их встрече в Бендерах 11 апреля прошлого года.

Смирнов также заметил, что в Тирасполе до сих пор не получили ответа на официальное предложение о проведении встречи на высшем уровне на приднестровской территории во второй половине марта. Приднестровская сторона заявила, что трехсторонняя встреча в Москве не является сломом переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2", и пообещала сделать прозрачными для всех участников переговорного процесса в формате "5+2" все аспекты трехсторонней встречи в Москве.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин сказал "Интерефаксу": "Предсказывать, как пройдет встреча, - очень рискованное дело. Мы надеемся, что все будет конструктивно. Мы искренне надеемся, что этот уникальный шанс все-таки будет использован". В Евросоюзе выразили надежду, что на предстоящей в Москве встрече руководителей Молдавии и непризнанной Приднестровской республики будут выработаны эффективные предложения по урегулированию конфликта и затем будут переданы участникам переговоров в формате "пять плюс два". В ЕС надеются, что "эти переговоры увенчаются выработкой предложений, которые будут переданы участникам формата "5+2", - заявила пресс-секретарь Европейского комиссара по внешней политике Хавьера Соланы Кристина Галлак. Ее слова приводит в среду молдавская пресса. Вместе с тем, она подчеркнула, что Европейский Союз выступает за ведение переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". "Мы выступаем за переговоры в формате "5+2". Только в рамках этого формата переговоров можно выработать жизнеспособное решение по урегулированию конфликта, с учетом интересов населения обоих берегов Днестра", - заявила пресс-секретарь Еврокомиссара. Она напомнила, что такую же позицию высказали и другие стороны, вовлеченные в формат "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта, в том числе Российская Федерация.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });