ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Израильтянка Иссахар частично признала вину по делу о наркотиках

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Израильтянка Наама Иссахар, осужденная в России за контрабанду и хранение наркотиков, частично признает вину, сообщила журналистам зампред комиссии, уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

"Частично признает, да, она действительно провозила (наркотики - ИФ), но никакого умысла на контрабанду у девушки не было", - сказала Семенова.

Она также сообщила, что Комиссия по вопросам помилования Московской области рекомендовала удовлетворить прошение о помиловании израильтянки Наамы Иссахар. "Единогласно. Оформляем протокол", - отметила Семенова.

В коллегии адвокатов "Pen & Paper", чьи специалисты представляют интересы девушки, "Интерфаксу" сообщили о надежде на положительное решение президента. "Наама, её родные и адвокаты Вадим Клювгант и Алексей Добрынин надеются на скорейшее принятие президентом России, в соответствии с его конституционным полномочием, решения о её помиловании и освобождении", - рассказали агентству.

В выходные Иссахар подала прошение о помиловании. 24 января в Кремле заявили, что процесс помилования президентом РФ Иссахар затормозился из-за ее нежелания написать прошение о помиловании. "Сама осужденная девушка не обращалась к президенту с просьбой о помиловании. Вот это пока весь процесс, скажем так, тормозит", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 граммов гашиша.

Суд в Химках 11 октября признал Иссахар виновной в контрабанде и незаконном хранении наркотических средств и назначил ей наказание в виде 7,5 лет колонии.

Израильтянка отрицает причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. В Мособлсуде девушка заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Она также отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Ранее президент и премьер-министр Израиля, а также мать Иссахар обратились к президенту России с просьбами помиловать девушку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });