ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Сидеть до гроба

Суд присяжных признал Йозефа Фритцля виновным по всем пунктам выдвинутого обвинения и приговорил к пожизненному заключению в специализированном психиатрическом центре

Сидеть до гроба
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Австрийский насильник Йозеф Фритцль, 24 года державший в плену собственную дочь и приживший с ней семерых детей, признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к пожизненному заключению. Сегодня суд присяжных в городе Санкт-Пельтен вынес свой вердикт по самому громкому делу за историю страны последних лет. Осужденный выслушал приговор "спокойно" и заявил, что не будет подавать апелляций. Наказание он будет отбывать в специализированном психиатрическом центре.

Бывший инженер-электрик был задержан в апреле прошлого года. О его преступлениях стало известно, когда один из сыновей, рожденных от него его собственной дочерью, серьезно заболел и был доставлен в больницу. Следствие установило, что в течение 24 лет Фритцль держал собственную дочь Элизабет в подвале дома, где жила семья. Все это время он насиловал дочь, в результате чего она родила семерых младенцев, но один умер в 1996 г., не получив необходимой медицинской помощи.

В самом начале процесса 73-летний Фритцль признал себя виновным в изнасиловании и инцесте, лишении свободы и по другим обвинениям, а в среду также признался в закабалении дочери и убийстве одного из ее детей - эпизодах, свою вину в которых он до этого отрицал. По словам подсудимого, решение о полном признании вины он принял после того, как в суде были представлены свидетельства его дочери. При этом, заявив о смерти одного из детей, он выразил сожаление.

Психиатр Адельхайд Кастнер, который наблюдает Фритцля, заявил во время судебных слушаний о необходимости помещения обвиняемого в психиатрическую клинику. И именно его мнение стало решающим в вынесении вердикта. Также суд ознакомился с заключениями двух технических экспертов, которые дали показания касательно устройства подвала, в котором маньяк держал дочь и детей. Присяжные также ознакомились с показаниями дочери маньяка, Элизабет. Они были записаны на видео и насчитывают 11 часов. Но в суде они были представлены частично. Также все показания свидетелей на процессе были сделаны за закрытыми дверями, чтобы не нарушать неприкосновенность частной жизни семьи. О том, где пострадавшие, ничего неизвестно. В целях безопасности дочь и дети Фритцля были переселены под другими именами.

Дело Фритцля стало одним из самых громких скандалов в современной Австрии, вызвав напряженный интерес со стороны международных СМИ. О преступлениях Фритцля стало известно, когда один из детей, прижитых им с собственной дочерью, которую он более 20 лет удерживал под замком в подвале, серьезно заболел и был доставлен в больницу. После задержания и во время судебных слушаний насильник-кровосмеситель получал помощь от психиатров. Как заявлял начальник тюрьмы Губерт Гюнстхофер, эти меры направлены на то, чтобы он не покончил жизнь самоубийством. "Психиатрическая помощь оказывается Фритцлю утром, в перерывах между слушаниями, и по вечерам", - заявлял Гюнстхофер во время процесса. Теперь Фретцль будет имеет возможность обращаться к психиатрам в любое время суток. Помощь специалистов обеспечена ему до гроба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });