ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

РПЦ поддержала Папу Римского

В Московском патриархате выразили солидарность с позицией Бенедикта XVI относительно того, что презервативы не являются панацеей от СПИДа

РПЦ поддержала Папу Римского
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU – Несмотря на существующие разногласия между католической и православной церковью, в некоторых вопросах их позиции все же сходятся. Так, например, в Русской православной церкви выразили солидарность с Папой Римским Бенедиктом XVI, выступающим против использования презервативов даже в целях борьбы со СПИДом.

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя на "круглом столе" в Москве международный скандал, вызванный словами понтифика, заявил, что "воспринимать презервативы, как панацею от СПИДа, неправильно". По мнению священника, остановить распространение СПИДа помогут не средства контрацепции, а воспитание личности и праведный образ жизни. "Если человек ведет греховный образ жизни, занимается развратом, потребляет наркотики, живет бесцельно и бессмысленно, то та или иная болезнь и погубит его рано или поздно, его не спасут презервативы и какие бы то ни было лекарства", - пояснил представитель Русской церкви.

При этом Чаплин напомнил, что сегодня некоторые организации, которые высказываются на тему СПИДа, пытаются совместить несовместимое – а именно, одновременно сохранить идеал полной сексуальной раскрепощенности и заботу о нераспространении СПИДа. "По большому счету, распространение СПИДа может остановить только нравственное воспитание общества, а не использование презервативов, одноразовых шприцев или новейших методик лечения", - заявил священник.

Напомним, что накануне во время поездки в Камерун Бенедикт XVI заявил об отказе смягчить запрет Ватикана на использование презервативов. Как сказал Папа, СПИД "является трагедией, которую не преодолеть лишь деньгами, которую не преодолеть распространением презервативов, которые даже обостряют проблемы". Это заявление понтифика вызвало негативную реакцию некоторых международных организаций и правительств нескольких государств. Так, в МИД Франции прокомментировали слова Папы следующим образом: "Мы не имеем права высказывать мнение по поводу доктрины церкви, но мы считаем, что подобные заявления - угроза для политики в области здравоохранения, а также для мер по защите человеческих жизней". Еще более резкую позицию занял мэр Бордо, бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе. На его взгляд, папа римский уже не в первый раз делает "опасные заявления". "Этот Папа Римский теперь представляет настоящую проблему, - добавил Жюппе. - Поехать в Африку, чтобы сказать, что презервативы наносят вред борьбе со СПИДом - это, во-первых, ложь. Во-вторых, это недопустимо как для жителей Африки, так и для всех остальных".

Камерунские общественные организации также подвергли слова понтифика критике. "Люди не будут делать так, как говорит Папа. Он живет на небесах, а мы - на земле. Заявления, что презервативы усугубляют проблему СПИДа, идут вразрез со всеми попытками камерунского правительства, направленными на борьбу со СПИДом в Камеруне", - заявил представитель камерунской общественной организации "Мокпат" Ален Фог.

Тем временем, советники Бенедикта XVI делают все, чтобы избежать скандала, вызванного спорным заявлением понтифика. Так, представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что Папа Римский лишь озвучил официальную позицию католической церкви по вопросу использования презервативов. "Вы не должны ожидать, что эта поездка изменит отношение католической церкви к проблеме СПИДа", - сказал он, выступая в Камеруне, где сейчас находится Бенедикт XVI, добавив, что "развивать идеологию доверия к презервативам не является правильным, так как нужно делать акцент на чувство ответственности".

Правда, и в Ватикане есть такие, кто не совсем согласен с высказываниями папы римского и критикует его деятельность. Так, по данным издания Daily Telegraph, один из инсайдеров, изучающий Ватикан более 20 лет, заявил, что "Папа изолирован и не может должным образом учитывать мнение своих советников". Другой инсайдер назвал четырехлетнее папство Бенедикта XVI "бедствием", напомнив о предшествующих спорных заявлениях понтифика относительно ислама и гомосексуалистов. "Он оторван от реального мира. По вопросу использования презервативов, к примеру, в Африке есть священники и епископы, которые считают презервативы ключевой частью борьбы против СПИДа, а папа продолжает придерживаться консервативной линии, заявляя, что они ведут к беспорядочным половым связям. Ватикан далек от реальности", - отметил он.

Напомним, что по данным исследований ООН и ВОЗ, экваториальная Африка более других регионов Земли страдает от распространения СПИДа и ВИЧ. В 2008 г. число инфицированных на этом континенте достигло 22 млн человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });