ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Элизу ищет Интерпол

Похищенная во Франции Элиза Андре-Беленькая – дочь разведенных француза и россиянки – объявлена в международный розыск по каналам Интерпола

Элизу ищет Интерпол
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – История с похищенной во Франции трехлетней Элизы Андре-Беленькой продолжает стремительно развиваться. В управлении внутренних дел на воздушном и водном транспорте "Интерфаксу" рассказали, что девочка находится на территории России. "Мы располагаем информацией, что Элиза Андре-Беленькая, объявленная в международный розыск по каналам Интерпола, находится на территории России", - сообщили в управлении.

Ранее на официальном портале Интерпола, в понедельник девочка была объявлена в международный розыск по каналам организации. При этом на сайте Интерпола приводятся приметы пропавшей, а также содержится просьба ко всем лицам, располагающим сведениями о девочке, обратиться в национальные правоохранительные органы.

В свою очередь, официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Татьяна Трунаева сообщила "Интерфаксу", что Россия присоединилась к розыску Элизы. "Циркуляр НЦБ Интерпола Франции о розыске Элизы Андре-Беленькой нами получен. Сейчас делается все возможное (для поиска ребенка - ИФ) в рамках российского законодательства, - сказала она, добавив, что информация о розыске Элизы отправлена в ФСБ России, ЛОВД (линейный отдел внутренних дел) "Шереметьево" и в московское ГУВД - по месту регистрации ребенка.

Правда, чуть ранее источник в пограничной службе рассказал корреспонденту "Интерфакса", что российские пограничники пока не получали никаких директив в связи с похищением девочки. "Пока никаких указаний на этот счет к нам не поступало", - сказал собеседник агентства, добавив, что у пограничников нет информации, могла ли уроженка Москвы Элиза Андре-Беленькая пересечь российскую границу. "Пограничная служба не ведет пофамильный учет лиц, пересекающих границу", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу во французском городе Арле двое неизвестных избили отца девочки Жана-Мишеля Андре, в то время как одетая в черное женщина в парике забрала девочку. Избитый француз полагает, что малышку увезла ее мать, россиянка Ирина Беленькая. При этом он признался, что осенью прошлого года сам похитил Элизу, вывез ее из России и добился через суд прав на попечение о ребенке, а также выдачи международного ордера на задержание матери Элизы по обвинению в похищении девочки. Правда, как сообщается, Ирина Беленькая, которая в 2007 г. после развода с Андре вывезла дочь из Франции в Россию, еще раньше добилась аналогичных мер в отношении бывшего мужа через российский суд.

В свою очередь, ранее руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников пояснил "Интерфаксу", что ситуация с исчезновением ребенка "весьма сложная в юридическом плане, поскольку может трактоваться законодательствами двух стран по-разному". "В соответствии с российским законодательством, похищение ребенка не признается таковым, если совершено одним из родителей без применения насилия и участия посторонних лиц", - отметил он, добавив, что в случае обнаружения девочки у матери на территории РФ, МВД уведомит об этом полицию Франции, "но о каком-либо ограничении свободы матери ребенка здесь не может идти речи". "Говорить об этом предметно можно только исходя из содержания установленного международного документа, который может поступить к нам по каналам Интерпола" - подчеркнул глава пресс-центра МВД РФ.

История похищенной во Франции девочки вызвала широкий общественный резонанс, в том числе и в России. Так, в Государственной Думе высказались за принятие международного соглашения об урегулировании семейных отношений в связи с участившимися фактами похищения детей разведенными родителями. "Последний случай с похищением ребенка во Франции показал, что назрела необходимость выработки и принятия международно-правового акта, который регулировал бы гражданские и семейные отношения между странами", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава думского комитета по законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников. При этом он отметил, что соответствующий международный договор уже существует на уровне СНГ - Конвенция стран СНГ о сотрудничестве в сфере гражданских и семейных отношений. "Предлагаемый международно-правовой акт может быть принят как на двусторонней, так и многосторонней основе", - добавил Крашенинников, заметив, что конфликт между бывшими супругами - французом и россиянкой - который привел к очередному похищению малолетнего ребенка, мог быть урегулирован на основе такого договора. "Со стиранием границ семейные конфликты теперь происходят не только внутри одного государства, но и между гражданами зарубежных стран. Потому подобные спорные вопросы следует решать на основе международно-правовых актов", - сказал парламентарий.

Комментируя последний случай во Франции, Крашенинников заметил, что "данный конфликт в связи с применением насилия в отношении отца перерос из сферы частного права в уголовно-правовую сферу". "Физическое насилие несет в себе состав преступления в любой стране", - заметил он.

В свою очередь, глава общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер рассказал "Интерфаксу", что трехлетняя девочка Элиза Андре-Беленькая не может быть депортирована во Францию из России. "Ни о какой экстрадиции не может быть и речи. Для этого должно быть специальное решение российского суда, а его нет", - сказал Альтшулер. По его словам, максимум, что могут сделать российские правоохранительные органы - проинформировать правоохранительные органы Франции, от которых пришел запрос, что ребенок жив и здоров.

Альтшулер сказал, что гипотетически ребенка могут передать отцу, живущему во Франции, только в том случае, если мать трехлетней Элизы лишат родительских прав. "Но, видимо, это не тот случай", - сказал правозащитник. Он также сообщил, что без решения российского суда правоохранительные органы РФ не имеют права предпринимать в отношении ребенка никаких действий. "Имеют ли российские правоохранительные органы право предпринимать какие-либо действия по возвращению ребенка отцу? Не имеют. На ребенка имеют право и отец, и мать. Если мать не лишена родительских прав и ребенок находится с ней, то заниматься внутрисемейными разборками по изъятию ребенка у матери и передаче отцу не имеет права никто без специального решения суда. Никакого решения суда в России об ограничении прав матери не было", - сказал Альтшулер, добавив, что решение французского суда об ограничении родительских прав матери силы в России не имеет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });