ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"В Грузии отлично знают, как делают такие кадры"

Грузинское МВД обнародовало кадры, компрометирующие членов партии "Демократическое движение – Единая Грузия". Лидер партии Нино Бурджанадзе отнеслась к обличениям скептически

"В Грузии отлично знают, как делают такие кадры"
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает обнародованные в понедельник грузинским МВД "обличительные" видеокадры недостаточными для предъявления обвинений против членов ее партии. "Я не как политик, а как юрист, заявляю, что ни один суд не примет показанные МВД кадры скрытой видеозаписи к рассмотрению, как достаточные улики для доказательства вины", - сказала она журналистам вечером в понедельник.

По ее словам, "в Грузии отлично знают, как делают такие кадры". "В любом случае показанные кадры требуют весьма серьезной экспертизы, которую, надо надеяться, проведет МВД, но независимую экспертизу проведем и мы. В частности, нас интересует, когда были засняты эти кадры, в каком контексте, были ли они смонтированы?", - отметила Бурджанаждзе.

Она отметила, что руководство возглавляемой ею партии не отказывается от сотрудничества со следствием. "Из показанных якобы обличительных кадров никак не подтверждается выдвинутое властями обвинение, что наша партия готовится к вооруженному восстанию и создает вооруженные формирования", - сказала Бурджанадзе.

Практически все лидеры грузинской оппозиции после показа по телеканалам "обличительных" кадров заявили журналистам, что "это поставленный политический спектакль в преддверии митинга оппозиции, назначенного на 9 апреля".

МВД Грузии вечером в понедельник показало шесть эпизодов, на которых разные мужчины договариваются о штучной закупке автоматов и автоматических пистолетов, а также получают их и отдают деньги.

МВД распространило также видеоматериалы, подтверждающие, по мнению ведомства, вину задержанных минувшей ночью членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия", которую возглавляет бывший спикер Бурджанадзе. На кадрах, продемонстрированных журналистам, зафиксирован разговор двух мужчин предположительно в салоне автомобиля. Скрытой камерой сняты только руки и слышна беседа, в ходе которой происходит торговля вокруг автомата со складным стволом.

В другом показанном эпизоде виден молодой человек в салоне автомашины, которому другой мужчина - оперативный работник МВД Грузии - передает автомат, а взамен получает деньги. Были показаны и другие видеокадры, на которых двое мужчин в квартире, один из которых с автоматом в руке, говорят о предстоящей акции оппозиции и доставке из Батуми на автобусах своих сторонников. Как пояснил на брифинге официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, во всех этих эпизодах запечатлены задержанные члены партии Бурджанадзе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });