ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Падал желтый снег

В Свердловской области выпал желтый снег. Специалисты склонны винить в этом частицы почвы, содержащиеся в пришедшем с Каспийского моря атмосферном фронте

Падал желтый снег
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Неожиданным сюрпризом стал для жителей города Михайловска (Свердловская область) выпавший в середине марта снег - падавшие с неба снежинки оказались непривычного желтого цвета. По просьбам горожан специалисты Центра экологического мониторинга и контроля Свердловской области провели исследования необычных осадков и пришли к выводу, что во всех взятых пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, а в некоторых - превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия. "Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии", - сообщила пресс-служба министерства природы Свердловской области.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что "выпадение снега в районе города Михайловск было связано с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал с сильными воздушными потоками южного направления с районов Каспийского моря. Таким образом, можно предположить, что цвет выпавшего снега обусловлен переносом частиц почвы с Прикаспийской низменности, где в это время почти не было снежного покрова", - считают в областном Минприроды. При этом в министерстве отметили, что с меньшей вероятностью можно допустить, что воздушные потоки "прихватили" по ходу своего движения выбросы промышленных предприятий западной половины Челябинской области и, возможно, Башкирии.

Стоит отметить, что желтый снег уже не раз удивлял россиян в разных регионах страны. Так, в марте прошлого года на территории Архангельской области, республики Коми и Hенецкого автономного округа также отмечались осадки странного цвета. Тогда начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Александра Соболевская пояснила, что причиной тому стал теплый фронт, связанный с глубоким циклоном, который выходил на Новгородскую область со Средиземного моря. "Сильный ветер и мощные восходящие вертикальные потоки могли способствовать попаданию в облачные системы частичек растительности, пыли и песка с этих территорий", - сказала она.

А еще годом раньше, в 2007 г., желтый снег выпал в Тюменской области. Тогда в Роспотребнадзоре также пояснили, что эти осадки не опасны для здоровья людей, так как в них всего лишь немного повышено содержание железа. "Радиологический и физико-химический анализ проб не выявил опасных факторов. В "цветном" снеге обнаружено лишь небольшое повышение содержания железа", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Павел Восквецов, добавив, что повода для тревоги нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });