ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Двойное убийство?

Пациентка частной московской клиники скончалась после аборта. Против врача, которая, возможно, провела операцию на позднем сроке беременности, возбуждено уголовное дело

Двойное убийство?
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – В Москве разразился очередной "врачебный" скандал. Как рассказали "Интерфаксу" в среду в СКП РФ, главный врач одной из частных столичных клиник подозревается в том, что она провела 25-летней женщине аборт на поздних сроках беременности, в результате которого пациентка скончалась.

"Врач произвела прерывание беременности в нарушение закона - на позднем сроке, составлявшем 16-17 недель. После операции состояние 25-летней пациентки резко ухудшилось, однако в течение пяти часов надлежащая медпомощь ей оказана не была", - отмечается в сообщении СКП РФ, в котором отмечается, что на следующий день после операции пациентка скончалась в больнице им. Боткина.

Следственными органами следственного управления СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие непрофессионального исполнения лицом своих обязанностей") в отношении главного врача частного медицинского центра ООО "Инвест Альянс" Т.Комаровой. В настоящее время следователь устанавливает обстоятельства произошедшего.

В свою очередь, представители департамент здравоохранения Москвы, который провел по делу свое служебное расследование, заявили, что "не исключают, что врач подделала медицинские документы потерпевшей".

Стоит отметить, что ситуация с абортами вызывает опасения у российских специалистов уже давно. По данным на прошлый, 2008 год, наши соотечественницы делают в два-три раза больше таких операций, чем западные представительницы слабого пола. Правда, по данным главы комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой, в России все же отмечается тенденция сокращения абортов (1 млн 582 тыс. в 2006 г. против 2 млн 138 тыс. в 2002 г.), однако этот показатель все равно остается очень высоким.

Комментируя ситуацию в целом, Борзова отметила, что, по ее мнению, необходимо ограничить рекламирование абортов – в частности, наружную рекламу, рекламу в СМИ и любых учреждениях, кроме специализированных медицинских. "Мы должны всеми силами убеждать и помогать женщине сохранить ребенка, а не подталкивать с помощью рекламы к аборту и, возможно, к непоправимым последствиям для здоровья", - сказала она, добавив, что, судя по статистике, смертность после прерывания беременности, произведенного вне стен лечебного учреждения, повышается примерно в пять раз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });