ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кассетные бомбы как доказательство вины

Представитель СКП РФ заявил, что Россия располагает всеми необходимыми доказательствами, чтобы призвать грузинское руководство (и лично Саакашвили) к ответственности за геноцид

Кассетные бомбы как доказательство вины
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - СКП РФ совместно с аппаратом уполномоченного РФ в ЕСПЧ и министерством иностранных дел направит в международные уголовные инстанции материалы дела для привлечения руководства Грузии к ответственности за геноцид в Южной Осетии. Ранее генпрокурор этой страны высказал мнение, что речь должна идти и о личной ответственности президента Михаила Саакашвили. "В ближайшее время СКП РФ совместно с аппаратом уполномоченного РФ в ЕСПЧ и МИД РФ планирует направить в международные уголовные инстанции материалы уголовного дела для решения вопроса об уголовном преследовании лиц из числа высшего политического и военного руководства Грузии, виновных в геноциде и массовых убийствах в Южной Осетии граждан РФ и российских миротворцев", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Преступления против миротворцев, обеспечивавших общественный порядок и безопасность в зоне грузино-югоосетинского конфликта, являются беспрецедентным нарушением норм международного права", - подчеркнул он.

Он сообщил, что в период с августа по октябрь 2008 г. жителями Южной Осетии, которые являются гражданами РФ, пострадавшими российскими военнослужащими и членами их семей в Европейский суд по правам человека направлены обращения о многочисленных нарушениях их прав в ходе вооруженной агрессии Грузии. По данным Маркина, на сегодняшний день в секретариате ЕСПЧ находится более 3300 таких заявлений, а первые семь жалоб приняты к рассмотрению Европейским судом по правам человека в качестве приоритетных.

Маркин подчеркнул, что в период с 8 по 10 августа прошлого года позиции российского миротворческого батальона подвергались непрерывным прицельным обстрелам из различных видов тяжелого вооружения, вследствие чего десять российских военнослужащих были убиты и 40 получили ранения различной степени тяжести. "Помимо преступных действий в отношении мирного населения Южной Осетии, грузинские вооруженные формирования совершили вооруженный акт агрессии в отношении российских миротворцев, находившихся в зоне конфликта", - сказал официальный представитель СКП РФ.

По его словам, получены доказательства применения грузинскими военнослужащими кассетных боеприпасов и авиационных бомб в ходе военных действия в Южной Осетии. "Получены доказательства применения военнослужащими грузинских вооруженных формирований кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения Южной Осетии", - сообщил Маркин. По его словам, после обстрелов, бомбежек и вторжения грузинских вооруженных формирований в августе 2008 года в Цхинвали, населенных пунктах Хетагурово и Джава, сотрудниками МЧС РФ было разминировано 3 тыс. 78 боеприпасов, в том числе не менее двух авиационных 500- килограммовых бомб.

В ходе осмотра населенного пункта Прис Цхинвальского района были обнаружены также многочисленные фрагменты реактивных снарядов, имеющих кассетную головную часть с осколочными боевыми частями, снабженными поражающими элементами в виде цилиндров. По данным СКП, в период вооруженного конфликта на территории Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, кроме того, подверглось частичному разрушению 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало, преимущественно, осетинское население республики.

Маркин отметил, что в период боевых действий территорию Южной Осетии в связи с невозможностью проживания покинуло свыше 36 тыс. человек - осетин по национальности, большинство из которых престарелые женщины и дети.

Накануне генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев допустил возможность того, что Саакашвили станет фигурантом уголовного дела о геноциде. По его данным, на сегодняшний день около 3,5 тыс. человек признаны потерпевшими по уголовному делу о геноциде в Южной Осетии в августе 2008 года. "Позиция югоосетинской стороны однозначна - мы считаем, что это геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили", - заявил журналистам Хугаев. "Сейчас ведется очень большая работа, в том числе создана комиссия в Швейцарии... Мы тесно общаемся с этой комиссией, и я думаю, что в самом скором времени она представит свое видение того, кто развязал войну. И если даже не назовут конкретных руководителей, виновных, в любом случае это будут необходимые доводы для следствия Южной Осетии, которая однозначно считает виновным в развязывании геноцида лично президента Грузии Саакашвили", - сказал генпрокурор Южной Осетии.

"Рано или поздно Саакашвили не только по осетинским законам, но и по нормам международного права понесет наказание", - уверен Хугаев. По его словам, в связи с геноцидом в Южной Осетии существуют "конкретные обвинения" в адрес "еще ряда персонажей". "Вообще, наша позиция - это создание международного трибунала по событиям в Южной Осетии. Процесс, конечно, долгий, и я не могу сказать, будет ли он успешным. Но в этом направлении нам в любом случае надо работать. Я думаю, определенные надежды у нас есть... Я думаю, если Европейская комиссия даст справедливую оценку произошедшим событиям, то шансы создать такой трибунал будут", - сказал генеральный прокурор Южной Осетии.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });