ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бороться, но не побеждать

Сейм Латвии в очередной раз лишил льгот участников антифашистского сопротивления, отказавшись передавать в комиссию законопроект, подготовленный представителями оппозиции

Бороться, но не побеждать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Упорные попытки латвийских оппозиционеров добиться льгот для местных участников антифашистского сопротивления остаются тщетными: сейм Латвии в четверг не стал передавать в комиссии подготовленный оппозиционным объединением "Центр согласия" законопроект, предусматривающий введение статуса борца антигитлеровской коалиции. Авторы законопроекта указывают, что его цель - признать заслуги перед народом Латвии и человечеством тех, кто воевал против войск нацистской Германии и ее союзников, а также - против оккупационного режима в Латвии во время Второй мировой войны.

За официальное введение статуса борца антигитлеровской коалиции проголосовали 20 депутатов, против - 60, воздержались - 10. Председатель фракции оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер сообщил с парламентской трибуны, что это уже 12-я по счету попытка присвоить официальный статус борцам антигитлеровской коалиции. В свою очередь депутат от правящего объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ Юрис Добелис (Juris Dobelis) подчеркнул, что бойцы антигитлеровской коалиции участвовали только в сопротивлении, но не в борьбе за независимость Латвии. "Никаких преимуществ тем, кто не поддерживал независимости Латвии!" - призвал он.

О чем и зачем

Проект закона "О статусе в Латвии борца антигитлеровской коалиции Второй мировой войны" предусматривает, что такими лицами признаются граждане и неграждане Латвии, который в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. воевали в подразделениях регулярных войск антигитлеровской коалиции, в партизанских отрядах в Латвии, или участвовали в подпольной борьбе с военными формированиями оккупационного режима и администрацией нацистской Германии в Латвии.

Статус следует предоставлять и тем, кто способствовал вооруженной или подпольной борьбе в Латвии, оказывал солдатам, партизанам или борцам-подпольщикам антигитлеровской коалиции материальную или иную помощь, а также - лицам, спасавших людей, которых в Латвии преследовали оккупационные власти нацистской Германии. При этом статус не смогут получить лица, участвовавшие в политических репрессиях коммунистического или нацистского режимов, или были осуждены за тяжкие или особо тяжкие преступления и не были реабилитированы.

"Центр согласия" считает, что статус борца антигитлеровской коалиции следует приравнять к статусу политически репрессированных, и это даст право на те же льготы, которые имеются у участников движения национального сопротивления. Самоуправления будут иметь право предоставлять имеющим такой статус людям социальные гарантии и льготы при оплате отдельных налогов и пошлин. Предполагалось, что этот закон должен был вступить в силу 1 января 2010 года.

Логика действий

Очередной провал законопроекта в сейме, по мнению наблюдателей в Москве, вписывается в логику действий властей, потворствующих неонацистским тенденциям в латвийском обществе. Свежим примером такого рода служит шествие бывших эсэсовцев 16 марта, которое прошло в Риге, несмотря на запрет местной Думы. При этом полицейские активно защищали "легионеров" от антифашистов. "Активность полиции была направлена на пресечение протестов антифашистов, а не незаконной сходки бывших эсэсовцев. Более того, власти закрыли въезд в страну целому ряду зарубежных гостей, в том числе российским, направлявшимся на состоявшуюся накануне конференцию "Будущее без нацизма". Такие действия не могут быть квалифицированы иначе, как продолжение практики потакания неонацистам", - говорилось в заявлении официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, опубликованном 17 марта на сайте ведомства. Как отметил дипломат, "мы, безусловно, отфиксировали тот факт, что Рижская Дума на этот раз запретила проведение данного мероприятия". При этом понятно, что сделано это было не без учета общеевропейского, да и внутрилатвийского общественного мнения, добавил он. "Вместе с тем, к сожалению, несмотря на это, на практике бывшие легионеры и их последователи из националистических организаций все же провели несанкционированное мероприятие по прославлению "подвигов бывших эсэсовцев" в полном соответствии с традициями прошлых лет. Вызывает удивление, что на это не последовало адекватной реакции латвийских властей, которые должны были бы обеспечивать реализацию собственных решений", - подчеркнул Нестеренко.

Рижская Дума запретила проводить мероприятия у памятника Свободы в так называемый День памяти латышских легионеров, отмечаемый в Латвии 16 марта. Между тем в Риге в понедельник все же прошла акция в память о латышских легионерах СС, ее участники возложили цветы к памятнику Свободы. Латвийские антифашисты выразили протест в связи с этой акцией. Они собрались неподалеку от памятника Свободы, скандируя: "Фашисты!" После церемонии возложения цветов в Домском соборе Риги прошло богослужение в память о латышских легионерах. Затем участники акции отправились на кладбище в Лестене (Lestene), где похоронены латыши, в годы Великой Отечественной войны несшие службу в рядах СС.

Полиция Риги задержала 13 человек в ходе акций 16 марта. Трое из задержанных пытались помешать возложению цветов к памятнику Свободы. Речь идет о председателе Латвийского антифашистского комитета Эдуарде Гончарове, сопредседателе комитета Йосифе Корене и депутате Рижской думы Викторе Дергунове.

В Риге между тем отвергают обвинения российской стороны в потакании латвийских властей идеям неонацизма. "Я могу еще раз сказать только то, что уже говорил – латвийские власти не организуют ничего такого, что хотя бы минимально ассоциировалось с поддержкой идей неонацизма, с поддержкой радикальных мыслей или чем-то подобным", - заявил журналистам министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, комментируя заявление МИД России. "Когда различные группы людей или политические группы хотят использовать данные им Конституцией права на собрания и свободу слова, главная функция и интерес государства - заботиться об общественном порядке и безопасности", - отметил Риекстиньш По словам министра, "это вчера и произошло в Риге" и мероприятия дня памяти латышских легионеров прошли без осложнений, а стражи порядка выполнили свои задачи.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });