ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ракеты летают далеко

Япония и США готовятся к перехвату ракеты, которую намерена запустить Северная Корея, и активизируют военную деятельность. Они видят в планах Пхеньяна межконтинентальные баллистические испытания. Москва призывает не делать скоропалительных выводов

Ракеты летают далеко
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – До старта северокорейской ракеты "Тэпходон-2" с телекоммуникационным спутником остаются считанные дни. По словам представителя правительства Южной Кореи, слова которого цитирует газета "Чосон ильбо", ракета уже установлена на стартовом столе полигона Мусудан на северо-востоке КНДР. Ранее на этой неделе американская разведка получила съемки со спутника, по которым можно сделать вывод, что "технически ракета может быть готова к запуску в период трех-четырех дней". Власти КНДР не заявляли конкретной даты запуска, но ранее южнокорейские СМИ сообщали, что он может состояться с 4 по 8 апреля. Эксперты предполагали, что ракета будет выведена на стартовый стол чуть позже - в ближайшие выходные, но, по их мнению, несмотря на более раннюю установку, дата запуска скорее всего изменена не будет.

Чем ближе момент старта, тем сильнее дипломатическая напряженность вокруг этого события. В США, Японии и Южной Корее считают, что вместе с запуском спутника страна намерена провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты и, таким образом, считают предстоящий запуск нарушением резолюции ООН №1718 от 2006 года. Эта резолюция постановляет, в частности, что КНДР приостановит все виды деятельности, связанные с программой по баллистическим ракетам.

В частности, Япония намерена сбить северокорейскую ракету, если она будет представлять угрозу территории страны. По версии СМИ, в случае неудачного запуска, северокорейская ракета всего за 10 минут может долететь до японской территории. Окончательное решение по этому вопросу правительство примет завтра. Как ожидается, министры после совещания официально объявят, что военным дано указание активировать систему ПРО.

США также готовы на перехват ракеты. В настоящее время американские военные проводят совместные учения с Южной Кореей у побережья полуострова. Там находятся по крайней мере шесть кораблей ВМС США, два из которых - корабли "Стэтхэм" и "Чафи" в настоящее время находятся примерно в 130 км от границы, разделяющей север и юг полуострова. По словам экспертов, на борту последнего могут находиться ракеты-перехватчики SM-3 и "Томагавки". Как заявил один из офицеров с корабля, он вышел в море для учений, но существует вероятность, что запуск ракеты может "внести небольшие коррективы в наш план". Сегодня китайские СМИ сообщили, что эсминцы США вышли в район, близкий к месту предполагаемого запуска северокорейской ракеты. По одной из версий, Япония и США могут пойти на перехват ракеты вне зависимости от того, будет ли это запуск космического аппарата или военные испытания.

Со своей стороны Москва будет наблюдать за запуском ракеты. Генштаб РФ неоднократно заявлял, что внимательно отслеживают ситуацию, связанную с планами КНДР. "Учитывая вероятность того, что траектория полета северокорейской ракеты может проходить вблизи или над территорией России, этому направлению будет уделено повышенное внимание с использованием средств предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства", - сказал "Интерфаксу" высокопоставленный представитель российского Генштаба. По его словам, "нельзя исключать вероятность того, что в случае аварии обломки ракеты упадут на российские острова". "Поэтому наша задача - отследить соответствующими техническими средствами траекторию полета северокорейской ракеты", - сказал российский военный.

При этом официальная Москва призывает все стороны не делать скоропалительных выводов. "То внимание, которое сейчас приковано к этой теме в связи с объявленным Пхеньяном запуском спутника, конечно же, объяснимо. Считаем важным не делать скоропалительных выводов и основываться на фактической ситуации", - заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс- конференции в Москве. Он призвал "не делать попыток давать оценки до того, как событие произошло, и тем более предвосхищать то, какое конкретно событие имеет место". При этом, напомнил глава МИД, позиция России в отношении ракетных пусков хорошо известна. "Мы считаем, что резолюции СБ ООН должны, конечно же, безусловно, выполняться", подчеркнул министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });