ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кого захватили пираты

После проверок выяснилось, что на двух захваченных в четверг танкерах (норвежском и греческом) находятся граждане России. Всего в плен к пиратам попали 46 моряков

Кого захватили пираты
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – После достаточно длительного затишья сомалийские пираты вновь напомнили о себе, захватив два танкера – греческий и норвежский, причем на борту каждого из них находятся россияне.

Посольство России в Норвегии уже подтвердило информацию, что один россиянин находится на борту норвежского танкера "Боу Асир". "По нашей информации, на судне находился один гражданин России - помощник капитана из Калининграда", - сказал "Интерфаксу" в пятницу пресс-атташе российской дипмиссии в Осло Евгений Колесников. По его словам, капитаном судна является гражданин Норвегии. Среди других членов команды российских граждан нет.

Всего на борту судна находились 27 человек. По данным ряда СМИ, ссылающихся на владельца судна Пера Хансена, капитаном экипажа танкера является россиянин. Пер Хансен, рассказал, что, по его данным, в ходе захвата "Боу Асир" никто не пострадал. "Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность экипажа", - добавил он.

Между тем, по сообщению телеканала "Россия", российский капитан возглавляет команду другого - греческого – судна "Нипайя", также захваченного пиратами. Среди членов экипажа ( всего их 19 человек) норвежского нефтяного танкера также несколько граждан России. Эта информация подтверждена посольством России в Греции. "Могу официально подтвердить эту информацию. Имя капитана нам известно, но мы его не разглашаем", - сказал "Интерфаксу" в пятницу пресс-атташе посольства России в Афинах Василий Гаврилов. По его словам, на этом судне находился только один гражданин России, остальные члены команды - 18 человек - являются гражданами Филиппин.

Всего в плен к пиратам попали 46 моряков. Помимо россиян, это граждане Норвегии, Польши, Литвы и Филиппин. Никаких условий освобождения танкеров пираты пока не выдвинули, сообщает телеканал "Россия".

По данным международного морского бюро, за 2008 год сомалийские пираты установили рекорд - они захватили 42 судна, на борту которых находились 815 членов экипажа. Ранее в этом году из пиратского плена были спасены два судна украинский танкер "Фаина", а также нефтяной танкер из Саудовской Аравии. В обоих случаях был заплачен выкуп в $3 миллиона. История с судном "Фаина" в российской прессе освещалась наиболее полно. Оно было захвачено 25 сентября 2008 г. в нейтральных водах ближе к Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна "Фаина" 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна. Освободить "Фаину" удалось лишь в начале февраля 2009 года. Тринадцатого февраля экипаж, пробывший много месяцев в плену, был доставлен на Украину.

Напомним, что в этом году Россия активно подключилась к борьбе с сомалийскими пиратами. В сентябре прошлого года российский сторожевик "Неустрашимый" отправился в Аденский залив, где успешно осуществил множество операций по противостоянию пиратам. Среди судов, которые в это время проходили опасные участки под его конвоем: "Сачи Мару", "Стена Прованс", "Солт Протектор", "НС Пойнт", "Сити Панама", "Рик Мерэ Доха", "Диана", "Малбек", "Кент Локомоушн", "Маерск", "ЭЛБ Джармани", "Зарифа Алиева", "Сокол-3", "Карибиан Экспресс" и "Слот Маркленд". В конце прошлой недели "Неустрашимый" сопровождал конвой сразу из восьми судов: российский корабль "Кандалакша", танкер "Баку", балкеры "Святой Николай" и "Святая Марфа", теплоход "Вар ута", грузовое судно "Скалва", сухогрузы "Кэролайн Скан" и "Леди Джульетт". И это далеко не полный выводок кораблей, которые "Неустрашимый" защитил от нападения пиратов. В составе экипажа многих из них находились граждане России, другие ходят под флагом РФ, третьи были эскортированы на основе международных соглашений. В декабре миссия сторожевика была закончена - его сменили другие российские корабли. Двадцать девятого марта из Владивостока в опасный район отправится уже третья российская миссия: отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", танкеров "Ижора" и "Иркут", а также морского буксира МК-37, 29 марта отправится в район Африканского Рога, где приступит к патрулированию для защиты морских судов от пиратских нападений.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов, на

"Адмирале Пантелееве" и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку с учетом опыта прежних миссий у берегов Африки. Как сообщалось ранее, новый отряд кораблей ТОФ сменит в Аденском заливе БПК "Адмирал Виноградов", танкеры "Борис Бутома", "Печенга" и буксир "Фотий Крылов", которые недавно завершили миссию по обеспечению безопасности мореплавания у берегов Сомали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });