ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Час Земли. На русский лад

Подготовка к Часу Земли в этом году в нашей стране потрясает размахом. Впереди всех – интернет-сообщество, которое радостно борется за бесплатные майки и доводит до абсурда происходящее

Час Земли. На русский лад
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – В один из дней весны по всему миру активисты "зеленого" движения и примкнувшие к ним на час гасят свет. Эта акция называется "Час Земли" – потухшими окнами, отключенными телевизорами, компьютерами и прочими бытовыми электроприборами люди пытаются привлечь внимание к проблемам экологии планеты. И если в 2007 г. данная акция, впервые организованная Всемирным Фондом Дикой Природы в Австралии и изданием The Sydney Morning Herald, не стала по-настоящему массовой, то в 2008 г. она уже приобрела мировой масштаб. В том же году к ней присоединилась и Россия – не официально, но вполне деятельно. На добровольной основе. В 2009 г. Час Земли обещает стать самым масштабным за свою недолгую историю. Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявляет, что в этом году подтвердили свое участие более 900 городов из 80 стран мира, более тысячи компаний и порядка миллиарда человек. В России, которая официально первый раз участвует в акции, подготовка к выключению света (разумеется, опять же на добровольной основе и по возможности) ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Красноярске, Архангельске и других городах. Среди мировых участников – Лос-Анджелес, Копенгаген, Стамбул, Лондон, Мехико, Дубаи и другие. Все они 28 марта в 20:30 по местному времени выключат свет и проведут час в приятной темноте.

Официальное участие отразилось и в подготовке к акции. В этом году Час Земли приобрел черты городского торжественного мероприятия с обычными ритуалами. В частности, Юрий Лужков выключит символический "рубильник" у здания мэрии на Новом Арбате, дом 36. Одновременно будет отключена подсветка мэрии, "Лужников", МГУ, высоток на Котельнической набережной, Кудринской площади и некоторых других объектах.

Представители WWF утверждают, что их цель – не столько экономия электроэнергии в один конкретно взятый день и час, сколько привлечение внимания тех, кто способен повлиять на ситуацию в мире, в том числе экологическую. "2009 - это год определения будущего планеты Земля. Это год, когда мир, наконец, должен прийти к согласию относительно плана масштабного сокращения выбросов углерода во всех странах. Это время вкладывать средства в новые модели развития бизнеса в пределах новой "зеленой" экономики. Мы все вместе должны предпринять первый шаг. Наши общие действия сегодня могут изменить историю и сохранить будущее планеты для наших детей", - заявил руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин. На официальном сайте акции поясняется: "Участвуя в акции, люди всего мира наглядно покажут политикам, что их волнует проблема опасного изменения климата на Планете и что они требуют от политических лидеров подписания действенного международного договора в декабре 2009 г. в Копенгагене, который определит действия всех стран по борьбе с изменением климата до 2020 года".

Пропаганда идеи отключения света также ведется в этом году значительно более масштабно, чем в прошлом, причем, в первую очередь, в Интернете. Официальная страница акции на русском языке, в прошлом году отличавшая минимализмом и содержательностью, в этом году привлекает внимание множеством объявлений и внешними ссылками. Для того, чтобы стать официальным участником акции, надо пройти процедуру регистрации на сайте.

Способов привлечения внимания к Часу Земли в этом году множество – эдакий сетевой маркетинг в экологическом разрезе. Например, можно задействовать максимально возможное число друзей в акции и получить бесплатную майку (агитация ведется путем распространения всеми доступными путями специальных ссылок). Или можно получить бесплатные визитки! Правда, для этого в течение Часа Земли предлагается оставить заявку на специальном сайте – несмотря на то, что компьютеры входят в число тех электроприборов, которые рекомендуется отключить. Еще можно отправиться в один из столичных клубов и прослушать концерт трех групп, которые будут поддерживать Час Земли. Сколько электроэнергии потребуется на проведение концерта, очевидно, можно не считать. Защитников природы U2 тоже ждать не следует, команды, которые будут выступать, скорее, можно отнести к малоизвестным. Активно ведется популяризация акции и в социальных сетях и блогах – "Живом Журнале", "Одноклассниках.ру" и "ВКонтакте".

Причем в последней сети создана специальная группа участников акции, где обсуждается ее проведение и то, чем же именно будут заниматься в темноте те, кто находится "ВКонтакте" (романтические ужины, радости плотской любви, прогулки на свежем воздухе и так далее). Некоторые участники акции даже нашли себе название – "шестидесятники" (разумеется, не в честь либералов времен хрущевской оттепели, о них они, возможно, даже и не слышали). Среди подписывающихся звучат редкие голоса скептиков, которые интересуются, почему все те, кто так активно пропагандирует Час Земли, в обычной жизни не задумываются о том, какой ущерб наносит экологии, например, их ежедневная езда на машине до работы. Но флэшмобы в нашей стране – это флэшмобы. Их участники, как известно, далеко не всегда анализируют то, ради чего и почему они принимают участие в той или иной акции, за что даже получили нелицеприятное прозвание "лемминги". Но это уже к Часу Земли отношения не имеет.

Те, кто к Часу Земли относится скептически и неодобрительно, породили в Сети удивительную по безграмотности дискуссию о том, что единовременное отключение и включение электричества "большим" количеством граждан России может привести к энергетическому кризису. Крик "Не допустим повторения Чагино!" с аргументацией, которая вызывала у специалистов только смех, стал распространяться по Сети с той же бесполезной "лемминговой" активностью. Представители компании "Системный оператор единой энергосистемы" успокоили встревоженных граждан. В специальном сообщении говорится: "Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции "Час Земли" не может отразиться на работе Единой энергосистемы России. Безусловно, при значительных изменениях уровней потребления или производства электроэнергии, Системный оператор должен принимать меры для их балансирования – в этом состоит решение задачи обеспечения устойчивой работы энергосистемы. Однако, отключение света в квартирах нескольких десятков и даже сотен тысяч россиян не способно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме. Системный оператор ежедневно обеспечивает бесперебойную работу единой энергосистемы России, в условиях колебаний мощности, в сотни раз превышающих возможные последствия от проведения "Часа земли".

Так или иначе, выключать свет или нет, чтобы доказать, что тебе неравнодушна судьба планеты, – это личное дело каждого. Так же, как повседневный выбор – выбросить бумажку в урну или просто на тротуар, использовать аэрозоли или нет, покупать третью по счету шубу или воздержаться, экономить воду или нет (между тем, например, в Европе нормальной практикой является выключение воды пока ты чистишь зубы). В общем, защитить планету может каждый из нас. Каждый день. И не за бесплатные майки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });