ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Смерть расставила точки

По нашумевшему делу Арнольда Мери, который обвинялся в Эстонии в участии в депортациях граждан Эстонии в 1949 г., больше не будет судебных заседаний. Первый эстонец-Герой Советского союза скончался

Смерть расставила точки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - В Эстонии в пятницу вечером скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. Как сообщила в субботу "Интерфаксу" его внучка Анастасия Мяльсон, он умер в 8 вечера в пятницу дома. Скорее всего, похоронен Мери будет на кладбище в Мяннику в Таллине, где покоятся члены его семьи.

В мае 2008 г. на эстонском острове Хийумаа против 89-летнего Мери начался судебный процесс по обвинению в соучастии в депортациях жителей Эстонии в 1949 году. Судебный процесс по ходатайству адвоката вскоре был прерван до проведения медицинской экспертизы. Она была проведена летом, эксперты сообщили, что для Мери нежелательны моральное и физическое перенапряжение, связанные с проведением суда. Однако государственный прокурор Западной окружной прокуратуры Сирье Хуньт представила в отношении данной экспертизы дополнительные вопросы, вследствие чего в конце года суд назначил новую экспертизу здоровья обвиняемого. Сам Мери заявил, что его состояние после проведенной летом экспертизы ухудшилось. "Но меня это не волнует", - отметил ветеран, настаивающей на своей невиновности. Мери, который страдал от рака легких, заявил, что не намеревается прятаться за справкой о состоянии здоровья, готов к суду и уверен в своей невиновности.

Согласно обвинению, Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 г. 251 жителя острова Хийумаа в Новосибирскую область. Мери в связи с этим обвинялся в участии в геноциде. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как не имеющие срока давности. Он сообщил "Интерфаксу", что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 г. он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным.

"В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов, и им были созданы нормальные условия", - рассказал Мери.

Он отметил, что не участвовал в составлении списков высылаемых. Позже в 1949 г., Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 г. он стал заместителем министра образования Эстонской ССР. Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 г. и сначала Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х гг. его сделали обвиняемым.

"Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - говорил Мери.

В 1941 г. он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. Мери был последним остававшимся в живых Героем Советского Союза-эстонцем. Его двоюродный бра, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали. В свое время именно по инициативе Леннарта Мери в Эстонии была создана комиссия по расследованию преступлений против человечности в Эстонии. За 10 лет комиссия подготовила три исследования, в которых рассматривались преступления против человечности в 1940-1991 году. В этих исследованиях рассматривались события как периода оккупации Эстонии немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны, так и события послевоенного периода, вплоть до выхода республики из состава СССР в 1991 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });