ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Экипаж "Союза ТМА-14" встретился со своими коллегами на борту МКС

Королев (Московская область). 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Космонавты открыли люки переходного отсека между кораблем "Союз ТМА-14" и Международной космической станцией, передает из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) корреспондент "Интерфакса-АВН".

На расположенном в ЦУПе большом экране транслировался репортаж о встрече экипажей. На борт МКС перешли из "Союза" российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Баррат и космический турист Чарльз Симони.

Их встретили проработавшие на станции шесть месяцев космонавт Юрий Лончаков и астронавт НАСА Майкл Финк, а также японский астронавт Коита Ваката.

Ю.Лончаков и М.Финк вернутся на "Союзе" на Землю 7 апреля. Вместе с ними полетит и турист Ч.Симони. Для него нынешний полет в космос уже второй в жизни.

Г.Падалка и М.Баррат и К.Ваката проведут на орбите полгода. Они станут костяком расширенного экипажа МКС, в который войдут еще трое космонавтов, которые прилетят на МКС в мае.

За время полугодовой экспедиции новому экипажу МКС предстоит совершить два выхода в космос по российской программе полета, принять два грузовых корабля "Прогресс", два пилотируемых "Союза" и два шаттла, а также первый японский грузовой корабль HTV. Кроме того, на их полет приходится 43 российских научных эксперимента.

Ч.Симони стал первым космотуристом, который оказался в космосе во второй раз. Впервые он побывал на МКС в 2007 году. На счету миллионера это не первый рекорд. Во время первого полета он провел вне Земли практически 14 суток, т.е. больше, чем туристы до и после него. За свой второй полет турист заплатил $35 млн. Это на $10 млн больше стоимости его первой путевки на орбиту.

В подмосковном Центре управления полетами (Королев), где на большой экран транслировалась встреча экипажей "Союза" и МКС, присутствовали родные и близкие членов экипажей.

В частности, жена и пятеро детей американского астронавта М.Барратта, а также жена, трое дочерей и внучка российского космонавта Г.Падалки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });