ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Очередной отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота отправился к берегам Африки

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", танкеров "Ижора" и "Иркут", а также морского буксира МК-37 в воскресенье отправился в район Африканского Рога, где приступит к патрулированию для защиты морских судов от пиратских нападений.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий, проводить моряков-тихоокеанцев в дальний поход пришли представители командования флота, в том числе командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, городской администрации Владивостока, родственники и друзья моряков.

"Вам предстоит ответственная миссия по обеспечению безопасности в беспокойном районе. Уверен, что вы все справитесь с этим успешно и достойно представите российский флаг в мировом океане", - сказал К.Сиденко экипажем кораблей и судов, отправляющихся к берегам Сомали.

Он также отметил, что "район Африканского Рога - это зона ответственности ТОФ и корабли флота там будут представлены постоянно".

Как сообщалось ранее, на БПК "Адмирал Пантелеев" и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку с учетом опыта прежних миссий у берегов Африки.

Новый отряд кораблей ТОФ сменит в Аденском заливе БПК "Адмирал Виноградов", танкеры "Борис Бутома", "Печенга" и буксир "Фотий Крылов", которые недавно завершили миссию по обеспечению безопасности мореплавания у берегов Сомали.

"Фотий Крылов" и "Печенга" 20 марта вернулись в порт приписки. А БПК "Адмирал Виноградов" и танкер "Фотий Крылов" с 24 по 28 марта были с деловым визитом в индонезийском порту Джакарта. На обратном пути во Владивосток тихоокеанцы еще посетят китайский порт Чжань Цзянь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });