ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кризис - это повод для того, чтобы найти решение

Президент России отмечает, что от согласия "двадцатки" на саммите в Лондоне зависит будущее стран и народов. Он считает, что на G20 нужно заниматься поиском решений, а не просто фиксировать изменения, вызванные кризисом

Кризис - это повод для того, чтобы найти решение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев считает, что лидеры "двадцатки" на встрече в Лондоне обязательно должны прийти к согласованным решениям в подходах к мировому экономическому кризису.

"Они обязаны прийти к этому согласию, потому что от нашего согласия, от нашей решимости провести довольно кардинальные решения по изменению мировой финансовой архитектуры зависит будущее наших стран, наших народов", - сказал президент РФ в интервью британской Би-би-си в преддверии поездки в Лондон на саммит G20.

Отвечая на вопрос о предложении ввести в мире новую резервную валюту, Медведев подчеркнул, что находится по этой теме на "реалистической позиции". "Но, - добавил президент, - совершенно очевидно, что нынешняя валютная система не справилась с вызовами. Это хорошо, что мы ещё имели некий набор валют: доллар, евро, фунт стерлингов. Но по-хорошему на будущее эта система должна быть основана на мультивалютной корзине, она должна включать в себя и другие региональные резервные валюты. Если мы сможем договориться, то в будущем можно говорить и о создании некой супервалюты".

Медведев считает, что на "двадцатке" нужно заниматься поиском решений, а не просто фиксировать изменения, вызванные кризисом. "Кризис - это не повод для того, чтобы сказать: всё, зафиксированы новые пропорции, новая картинка политическая, и мы теперь живем в новом мире. Кризис - это повод для того, чтобы найти решение", - сказал он.

Российско-британские отношения

Дмитрий Медведев приглашает британский бизнес работать в России. "Мы, - сказал он, - с удовольствием ждём британских бизнесменов. Мы считаем, что британские бизнесмены - такие же участники нашего инвестиционного рынка, как и другие. Они могут работать и работают на территории Российской Федерации".

Отвечая на вопрос о ситуации с "Бритиш петролеум", президент добавил: "Единственное, нужно правильно выбирать партнёров. Я об этом неоднократно говорил, когда мы общались с моим коллегой премьер-министром Великобритании и с другими коллегами. Но это те риски, которые каждый должен принимать на себя. Если ты нашёл себе партнёра, ты должен обязательно подумать, как ты с ним будешь разводиться. Я десять лет занимался юридическим бизнесом, и первый вопрос, который я всегда задавал при создании такого рода совместных проектов: а как установлена, каким образом зафиксирована ваша процедура "развода", где вы будете судиться, по каким принципам вы будете делить имущество? Но, слава богу, применительно к ситуации вокруг "ТНК-Би-Пи" до этого не дошло".

Медведев усматривает позитивные изменения в российско-британских отношениях. "Я считаю, что температура (двусторонних отношений - ИФ) положительная, она такая весенняя, такая же приблизительно, как сейчас за окном. Изменения есть", - сказал он.

Корреспондент затронул такие проблемы в отношениях Москвы и Лондона, как "дело Литвиненко", работу Британского совета в России. Медведев подчеркнул, что эти проблемы должны решаться в правовом русле.

"Но здесь нет особых проблем, откровенно говоря. Может быть, было наложение ряда каких-то печальных случаев. Часть инцидентов, на мой взгляд, были в Великобритании, часть проблем, может быть, и в России. Но здесь же нет системы. И, несмотря на эти трудности, которые переживали наши отношения некоторое время назад, у нас, скажем, торговые отношения были просто блестящие, и в этой ситуации ничего нет сверхъестественного. Единственное, о чём говорили российские власти и что они сейчас говорят, в моём лице: нужно исполнять российские законы", - сказал президент.

Афганистан, Ирак и Иран

Дмитрий Медведев подтвердил готовность Москвы к участию в действиях по предотвращению террористических угроз, исходящих из Афганистана. Он констатировал, говоря о ситуации в этой стране, что "и сегодня ряд угроз сохраняется". "И в этом смысле мы готовы участвовать в усилиях по наведению порядка, по предотвращению террористических выступлений, в том числе в рамках тех обязательств, которые мы на себя принимали", - сказал президент.

При этом он заявил: "Рано или поздно, на мой взгляд, все-таки должна появиться нормальная, развитая политическая структура Афганистана". "Невозможно управлять Афганистаном при помощи альянса, невозможно управлять Афганистаном из-за границы. Афганистан должен найти и свой путь в демократию", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос какая будет реакция Москвы в случае большой кампании в Ираке, Медведев заявил, что "здесь ситуация несколько иная" по сравнению с Афганистаном. "Мы исходили из того, что нет смысла проводить такого рода массированные операции, тем более в условиях, когда нет доказанных угроз. Последующее развитие событий показало, что мы были правы. Те угрозы, о которых говорила предыдущая американская администрация, они оказались фиктивными в значительной мере", - сказал он.

Тем не менее, подчеркнул президент России, государство дезорганизовано, там, по сути, нет государства, и порядок поддерживается огромными воинскими формированиями и полицейскими силами. "Ради чего было разбирать политическую систему Ирака, скажем откровенно, весьма несовершенную? Только ради того, чтобы создать ещё худшую ситуацию? Поэтому к мерам в этом государстве мы относимся с определённой настороженностью. Конечно, мы желаем успехов в том, чтобы Ирак смог найти свой путь, чтобы он развивался", - заявил Медведев.

Кроме того, президент России в интервью Би-би-си назвал не соответствующими действительности сообщения о том, что "было предложено разменять" вопрос об американской системе противоракетной обороны на вопрос ситуации вокруг ядерной программы Ирана. "Я не считаю, что допустимы какие-то размены", - заявил Медведев.

При этом глава государства сказал, что не сомневается в том, что оба этих вопроса будут обсуждаться с президентом США Бараком Обамой, добавив: "Я думаю, что то же самое думает и президент Обама".

"Что же касается Ирана, то у нас есть полноценные отношения с этим государством, но наша позиция основывается на известных резолюциях Организации Объединенных наций и тех подходах, которые формулирует МАГАТЭ, - ядерная программа Ирана должна быть мирной. Эта наша открытая позиция, мы всегда говорили об этом иранцам", - заявил Медведев.

Ожидания от встречи с Обамой

Президент России ожидает свою первую личную встречу с президентом США Бараком Обамой как возможность закрепить совпадение позиций глав двух государств по многим вопросам. В интервью Би-Би-Си Медведев отметил, что в ходе уже состоявшихся контактов с Обамой обнаружил совпадение многих своих представлений с представлениями американского президента.

Медведев сообщил, что дважды разговаривал с американским президентом по телефону. "Это были хорошие и конструктивные переговоры", - констатировал глава государства. Он также отметил, что обменялся с Бараком Обамой письмами, в которых президенты "изложили собственное видение развития международной ситуации".

"Я хотел бы сказать, что, на мой взгляд, то послание, которое я получил от президента Обамы, очень позитивное. И я даже, откровенно говоря, когда читал его, удивлялся, что многие позиции, которые там отражены, совпадают с моими ощущениями", - сказал Медведев.

Вместе с тем он придает особое значение личной встрече с Обамой. "Вопрос, конечно, в том, как мы сможем реализовать наши представления во время личной встречи. Насколько команды готовы к тому, чтобы двигаться в определённом направлении, насколько мы готовы сломать стереотипы, насколько мы готовы совершить ту самую перезагрузку, о которой, собственно, сегодня все говорят", - отметил президент России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });