ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подальше от родителей

Трехлетний Глеб Агеев и его двухлетняя сестра Полина отобраны у приемных родителей, которые, как предполагает следствие, жестоко избивали их. Дети помещены в одну из больниц Московской области

Подальше от родителей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU – История трехлетнего Глеба Агеева из Подмосковья, которого, как предполагают следственные органы, избивали приемные родители, получила в понедельник логическое продолжение. Как и следовало ожидать, мальчика и его сестру Полину, которая, вероятно, тоже была жертвой семейного насилия, отобрали у усыновителей и поместили в больницу. У приемных родителей и их адвоката есть своя версия происходящего, которую они сегодня изложили на заседании Общественной палаты.

Трехлетний Глеб Агеев и его двухлетняя сестра Полина с приемными родителями жили в подмосковном поселке Коробово. Они оказались в центре внимания общественности после того, как были опубликованы фотография мальчика с изуродованным лицом. Ребенок утверждал, что побила его мама. Сегодня дети были отобраны у родителей и переведены в больницу. "По распоряжению начальника органа опеки Ленинского района Московской области, Глеб и его сестра Полина изъяты у родителей и помещены в одну из больниц области", - заявила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель прокуратуры области Елена Россохина. Она отметила также, что с санкции суда дознаватели провели обыски в семье Агеевых. Адвокат приемных родителей Антон Жаров подтвердил, что в доме его подзащитных проведен обыск, в ходе которого "был изъят чайник, а также плед, в который был завернут ребенок, когда его привезли в больницу". Жаров предположил, что изъятый чайник - это тот, из-за которого ребенок получил ожоги. "Этот чайник, который валялся на полу, когда Глеб получил ожоги. Видимо, это тот чайник, из-за которого он получил ожоги, но никто не видел, как это было", - сказал адвокат.

В свою очередь представитель прокуратуры отметила, что в рамках расследования уголовного дела назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза с целью определения причин получения мальчиком травм и ожогов. "Кроме того, изъяты медицинские документы из городской больницы №9 г. Москвы, допрошены медработники этого учреждения, соседи Агеевых", - сказала Россохина. Она подчеркнула, что областная прокуратура держит ситуацию на особом контроле.

Однако у адвоката Агеевых другая версия происшедшего. По его словам, дети были госпитализированы вместе с матерью. "По общей договоренности органов опеки и родителей дети вместе с мамой госпитализированы в одну из московских больниц", - сообщил он "Интерфаксу". Он считает, что дети были госпитализированы не из медицинских показаний, а "для того, чтобы вся эта шумиха вокруг их не касалась". "К такой договоренности пришли, для того, чтобы оградить детей от того, что происходит вокруг", - заявил он, добавив, что госпитализация является "лучшим вариантом для того, чтобы снять все вопросы, и дети находились как под присмотром врачей, органов опеки, так и родителей". Вместе с тем он затруднился сказать, до какого срока дети пробудут в больнице

Накануне Глеб был осмотрен судебно- медицинскими экспертами. Они, по словам адвоката, зафиксировали "на теле ребенка следы от ожогов и ссадины на ногах". По утверждению Жарова, показанные по телевидению кадры с мальчиком "не имеют ничего общего с действительностью". "На кадрах показали лицо ребенка, которое все было коричневого цвета. Но это не следы ожога, а мазь, которая используется для его лечения", - сказал Жаров.

Тем временем Общественная палата России взяла также ситуацию под контроль, подключились и правоохранительные органы. Сегодня комиссия, возглавляемая адвокатом Анатолием Кучреной, созывает экстренное заседание по вопросу о дальнейшей судьбе ребенка Глеба Агеева и его сестры. На него, помимо представителей администраций Москвы и Московской области, сотрудников прокуратуры и внутренних дел, а также органов опеки и попечительства, приглашены приемные родители. По словам Кучерены, приемный отец согласился прийти. "Нам удалось с ним переговорить, он сообщил, что вместе с адвокатом приедет на заседание комиссии", - сказал глава комиссии.

Выступая на заседании, отец заявил, что ребенка отобрали у него незаконно, так как предыдущее решение комиссии не было отменено. "Через несколько часов, как только я привез сына домой, к нам приехала комиссия, которая вынесла решение, что нахождение в семье не представляет угрозы для детей", - заявил он. Тем не менее, по его словам, через два дня, 29 марта, было вынесено решение отобрать у родителей детей. "Это было сделано незаконно, так как предыдущее решение не было отменено", - сказал Агеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });