ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Тополь" проверят на стабильность

Десятого апреля 2009 года с космодроме "Плесецк" состоится учебно-боевый пуск ракеты "Тополь", призванный проверить стабильность ее летно-технических характеристик

"Тополь" проверят на стабильность
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" запланирован с космодрома "Плесецк" (Архангельская область) 10 апреля 2009 года. "Целью данного пуска является подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации", - сказано в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Минобороны РФ. Ракетным комплексом "Тополь" оснащена основная часть мобильной группировки РВСН. Подвижные грунтовые пусковые установки этого комплекса отличаются высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракеты к пуску, информирует военное ведомство.

Ракетными войсками стратегического назначения совместно с предприятиями-разработчиками решается задача, поставленная президентом РФ по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков их эксплуатации сверх установленных гарантийных. В настоящее время срок эксплуатации комплекса значительно превысил первоначальный гарантийный срок, составлявший 10 лет. Продление сроков эксплуатации группировки РК "Тополь" в условиях сокращения количественного состава наземной составляющей стратегических ядерных сил России в соответствии с Договором о СНП при минимальных финансовых затратах позволит осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет, говорится в сообщении.

Аналогичный пуск МБР РС-12М "Тополь" был проведен 12 октября прошлого года в ходе учений "Стабильность 2008" РВСН в присутствии верховного главнокомандующего, президента России Дмитрия Медведева. Перед пуском президент принял доклад командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, сообщившего, что ракета находилась на боевом дежурстве в течение 21 года.

Генерал-полковник подчеркнул, что комплекс "Тополь" составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. Как отметил Соловцов, комплекс отличается "высокой живучестью, маневренностью, скрытностью подхода и малым временем подготовки ракет к пуску". Генерал-полковник подчеркнул в докладе, что "эта ракета и те, которые поступят на вооружение в ближайшие несколько лет, способны эффективно обеспечить ядерное сдерживание и безопасность Российской Федерации и ее союзников".

О высокой надежности комплекса, добавил командующий, говорит и тот факт, что за время его испытаний и эксплуатации с 1983 г. проведено более 80 летных испытаний ракет "Тополь". Все они, подчеркнул Соловцов, "признаны успешными". По его словам, в 2009 г. РВСН предстоит выполнить не менее 8 учебно-боевых и испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. "В том числе будут осуществлены ряд ракетных пусков с выведением полезной нагрузки на орбиту", - сказал Соловцов.

В 2008 г. РВСН осуществили 7 учебно-боевых и испытательных пусков ракет. После успешного поражения цели на полигоне Кура Медведев констатировал: "задача исполнена, и исполнена качественно". "Это показывает, что наша техника работает, как и было запланировано", - добавил он. Медведев заявил, что Россия "будет укреплять боевую составляющую". "Будем, естественно, принимать на вооружение новые виды сил и средств. Но, естественно, будем продолжать проводить пуски традиционных баллистических ракет, которые состоят у нас на вооружении", - подчеркнул Медведев. По его словам, "их эффективность доказана временем, и это очень хорошо, это показывает, что наш щит в порядке".

Семнадцатого марта на расширенном заседании коллегии министерства обороны РФ Медведев сказал, что военно-политическая обстановка в мире требует качественной модернизации Вооруженных сил России, прежде всего повышения боеготовности стратегических ядерных сил. "Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут локальные кризисы и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи границ России", - заявил Медведев. Как подчеркнул президент, "все это требует качественной модернизации наших Вооруженных сил, обретения ими нового перспективного облика". В первую очередь, как сказал Медведев, "это – качественное повышение боеготовности войск, прежде всего за счет стратегических ядерных сил". Глава российского государства отметил, что силы "ядерного сдерживания должны гарантированно выполнять все поставленные задачи по обеспечению военной безопасности России".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });