ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Инфекционный госпиталь строится на Амурском ГПЗ, где выявлены заболевшие COVID-19

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Высококвалифицированный штат медиков контролирует ситуацию на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ, Амурская область), где выявлено более сотни зараженных COVID-19, для обслуживания объекта возводится современный инфекционный госпиталь.

Главный врач проекта строительства Амурского ГПЗ ("СОГАЗ Профмедицина"), профессор, доктор медицинских наук Александр Гребенюк прокомментировал в инстаграме меры, принимаемые для предотвращения распространения инфекции.

"Развернут провизорный госпиталь на Малиновского, (...) он работает в круглосуточном режиме, в строгом противоэпидемическом режиме. Строится еще один достаточно большой профильный госпиталь на 88 коек, он будет специализирован под прием инфекционных пациентов", - отметил в видеокомментарии Гребенюк, который руководит отрядом медиков, прибывших на Амурский ГПЗ.

Госпиталь будет оснащен компьютерным томографом, современными аппаратами биохимической и инструментальной диагностики, ПЦР-лабораторией (полимеразная цепная реакция - ИФ). "В этот госпиталь закуплено и доставляется самое современное медицинское оборудование, которое только есть в мире. К примеру, один из последних компьютерных томографов доставлен из Франции, идет его оформление на территории РФ. На базе госпиталя будет развернута современная клинико-лабораторное оборудование, будет большой лабораторный центр", - заметил Гребенюк.

По оценке главного врача проекта строительства Амурского ГПЗ, ситуация по COVID-19 находится под контролем, благодаря вовремя проведенным действиям со стороны руководства корпорации и подрядчиков, а также работе Роспотребнадзора.

"В настоящее время выделены карантинные зоны, где проживают рабочие подрядчиков. В них обязательно проводятся первичные медицинские осмотры для раннего выявления возможных больных, и раннего извлечения из этой локации для госпитализации и оказания медицинской помощи", - уточнил главврач проекта.

В объединенном пресс-центре Амурского интегрированного проекта уточнили, что пять обсерваторов на 620 мест созданы в вахтовых городках Амурского ГПЗ, а также в трех санаториях, летнем лагере, трех общежитиях в радиусе 200 км от площадки завода. Переоборудован под обсерватор для бессимптомных носителей с положительным диагнозом бывший военный госпиталь в Свободном на 100 коек.

Как сообщалось, на Амурском ГПЗ официально зафиксировано 136 зараженных COVID-19, из которых 24 справились с инфекцией.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });