ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Призыв. Открытие сезона

Медведев подписал указ о весенне-летнем призыве на военную службу, который, по прогнозам Генштаба РФ, побьет по количеству призывников все рекорды

Призыв. Открытие сезона
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О призыве в апреле-июле 2009 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву. Об этом ""Интерфаксу" сообщили в пресс-службе главы государства.

В свою очередь, представитель Генштаба ВС РФ рассказал, что нынешний весенний призыв будет рекордным по численности. "Этой весной мы будем призывать 305 тыс. 506 человек. Сомнений, что плановое задание будет выполнено, нет", - сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов на пресс-конференции, состоявшейся во вторник. Среди особенностей нынешнего весеннего призыва Смирнов назвал значительное увеличение количества граждан, призываемых на военную службу, а также увольнение из ВС РФ военнослужащих двух периодов. По словам представителя Генштаба, это последний призыв, когда срок службы составлял 1,5 года, и первый со сроком службы один год.

Замглавы Генштаба отметил также, что с 1 апреля 2009 г. военные комиссариаты будут работать по новой организационно-штатной структуре. В частности, в военкоматах субъектов Федерации остается только четыре военных должности, в райвоенкоматах - одна военная должность, остальные должности будут гражданскими. Кроме того, для освидетельствования граждан, призываемых на военную службу, будут привлекаться военные медики.

Отвечая на вопросы журналистов, Василий Смирнов также затронул тему службы по контракту. По данным Генштаба, по состоянию на январь текущего года, службу по контракту в российской армии проходили около 207 тыс. человек. Замначальника Генштаба пояснил, что такой вид службы не пользуется популярностью в российской армии из-за сравнительно невысоких окладов. "К сожалению, число желающих проходить службу по контракту почти не увеличивается. Видимо, это связано с уровнем денежного довольствия. Он все еще остается низким", - отметил он, рассказав, что военнослужащие-контрактники получают от 11,3 тыс. рублей до 16 тыс. рублей, у плавсостава ВМФ - это 16 тыс. у матроса до 18 тыс. у старшины.

Смирнов также сообщил, что финансово-экономический кризис не сказался на числе контрактников, желающих проходить службу в рядах Российской армии, как и на количестве тех, кто призывается на срочную армейскую службу, поскольку их численность определяется плановым заданием. "Призывники призываются в плановом порядке. Что касается контрактников, то особенного их притока не ощущается", - сказал он, отметив, что повторные контракты заключают около 20-25% военнослужащих.

А тем временем, военкоматы Челябинской области настроены весьма оптимистично, планируя в нынешний призыв отправить в ряды российской армии более 7,2 тыс. юношей. "В этом году у нас план - 7 тыс. 228 человек. Обычно весной мы отправляем в армию порядка 3,2-3,5 тыс. призывников", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Урал" начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Челябинской области Анатолий Колпаков. По его словам, это увеличение связано с тем, что этой весной в увольнение уйдут сразу два призыва - те, кто служил год и полтора года.

Колпаков отметил, что призывникам уже разосланы повестки. С 1 апреля в военкоматах начнут работать медицинские комиссии, а первые призывники уедут к месту несения срочной службы в конце наступающего месяца. Окончится весенний призыв 15 июля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });