ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Марс становится ближе с каждым днем

Шесть добровольцев на 105 дней становятся затворниками: в рамках эксперимента "Марс-500" они - условно - отправляются покорять Красную планету. Женщин в составе экипажа "космического корабля" нет

Марс становится ближе с каждым днем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - На территории Института медико-биологических проблем (ИМБП) в Москве стратовал градиозный эксперимент по моделированию полета на Марс. "Шесть добровольцев, отобранных по профессиональным и медицинским параметрам, войдут в наземный испытательный комплекс, имитирующий космический корабль. В изоляции от внешнего мира участники эксперимента проживут 105 суток, выполняя обязанности экипажа "марсолета", - сообщили "Интерфаксу" в ИМБП.

"Экипаж "Марс-105" готов начать эксперимент", - сказал командир добровольцев, отобранных для участия в эксперименте Сергей Рязанский. В ответ выстроившиеся перед наземным испытательным комплексом, имитирующим космический корабль, участники эксперимента услышали реплику от сотрудника ИМБП: "К эксперименту приступить".

После этого шесть добровольцев (двое представителей Европы и четверо россиян) вошли в наземный испытательный комплекс, построенный на территории ИМЮП, и закрыли за собой входной люк. В полной изоляции они проведут 105 суток, выполняя роль экипажа космического корабля, летящего к Марсу.

Всего заявки на участие подали шесть тысяч человек со всего мира. Только десять человек смогли пройти строгий отбор. Из них специальная комиссия выбрала четверых россиян и двух представителей Европы. Несмотря на большое количество заявок от женщин, комиссия решила не включать представительниц слабой половины человечества в состав участников. Возможно, их возьмут в длительный 520-суточный эксперимент, который стартует в конце года, сказали ранее в ИМБП.

Экипаж возглавляет 34-летний космонавт-исследователь Сергей Рязанский. Вместе с ним покорять Красную планету условно отправились 37-летний космонавт-испытатель Олег Артемьев, 25-летний специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, 33-летний врач Алексей Баранов, 40-летний капитан аэробуса из Франции Сирилл Фурнье, 28-летний военный инженер Оливер Кникель.

Перед экспериментом все они прошли спецподготовку: теоретический курс в ИМБП и курс по выживанию в Звездном городке.

За свою чуть более чем трехмесячную научную деятельность каждый участник эксперимента получит гарантированную сумму в размере 15 тысяч евро и сможет заработать дополнительные бонусы за успешное разрешение нештатных ситуаций, выполнение экспериментов и внеплановых заданий из Центра управления полетами (ЦУП).

Управление "марсолетом" будет вестись из ИМБП, но в особо важные периоды эксперимента часть задач возьмет на себя настоящий подмосковный ЦУП, где для этих целей модернизировали зал управления станцией "Мир", сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

По его словам, на большой экран в зал управления будет подаваться изображение с практически двух десятков видеокамер, установленных внутри наземного испытательного комплекса. Как пояснил собеседник агентства, реализм происходящему придаст имитация задержки сигнала, которая будет возрастать по мере виртуального удаления "марсолета" от Земли и достигнет в конце эксперимента 20 минут. Столько времени требуется земному сигналу, чтобы достигнуть Марса.

В рамках эксперимента, сообщается на сайте ИМБП, планируется исследовать особенности физиологической и психологической адаптации людей к условиям изоляции, изучить взаимодействие экипажа с персоналом Центра управления экспериментом. Также участникам эксперимента предстоит протестировать оборудование и научную аппаратуру наземного испытательного комплекса, которая затем будет использована в проекте "Марс-500".

Сложность эксперимента, как и настоящего полета на Марс, заключается в полной автономности экспедиции и, как следствие, ограниченность возможностей экипажа в области продовольствия, медицинского обеспечения, технических и иных ресурсов, повышенные нагрузки на экипаж, психологическая напряженность в коллективе. Все нештатные ситуации должны быть решены только силами самого экипажа. В некоторых случаях даже без совета с Центром управления полетами, отмечается на сайте ИМБП.

"Эвакуация отдельных членов экипажа в связи с болезнью или по желанию приравнивается к "гибели" космонавта", - поясняется на сайте Института.

Во время эксперимента добровольцы проведут 72 научных исследования, разработанных российскими и иностранными учеными.

Наземный испытательный комплекс состоит из четырех модулей общим объемом 550 кубических метров. Первый модуль предназначен для размещения и обитания членов экипажа и включает в себя: индивидуальные каюты, кают-компанию, кухню, санузел, комнату управления кораблем. Второй модуль предназначен для проведения медицинских и психологических экспериментов. В нем расположены: два спальных места, кухня-столовая, санузел, места для проведения научных экспериментов. В третьем модуле, предназначенном для хранения продовольственных запасов, находится холодильная камера, хранилище с продзапасами, одеждой и посудой, тренажерный зал, оранжерея. Четвертый модуль имитирует спускаемую на поверхность Марса капсулу, содержит жилой отсек с тремя спальнями, кухню и туалет.

Радом с последним модулем находится зона имитации марсианской поверхности объемом 1200 кубических метров. В 520-суточном эксперименте туда для работы в скафандрах выйдут участники эксперимента. На марсианской поверхности они проведут три недели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });