ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мам и пап приглашают в военкомат... Или в прокуратуру

Какие права есть у призывников и их родителей, как и кому жаловаться, если вы считаете, что ваши права нарушены, и как военные комиссары борются с уклонистами – ответы в специальном очерке корреспондента "Интерфакса"

Мам и пап приглашают в военкомат... Или в прокуратуру
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Первого апреля начинается очередная кампания по призыву в армию. В столице на службу должно быть призвано около 9 тысяч человек, почти вдове больше чем в прошлом году. По традиции в преддверии призыва в Московской городской военной прокуратуре (МГВП) прошло совещание с представителями Военного комиссариата столицы, Союза комитетов солдатских матерей, городской прокуратуры и военной контрразведки.

Московский военный прокурор полковник юстиции Виктор Иванов и временно исполняющий должность военного комиссара Москвы полковник Владимир Регнацкий отрапортовали о готовности своих ведомств к началу призыва и заверили, что не допустят нарушений как прав призывников, так и нарушения ими закона "О воинской обязанности и военной службе".

"Мы никого "грести" не собираемся. Призыв будет проходить в рамках правового поля. План по призыву хоть и возрос, но он не завышен. Москва спокойно может обеспечить призыв около 9 тыс. человек. Все те, кто имеет законное право на отсрочку - по состоянию здоровья, семейному положению или учебе, призываться не будут", - заявил Регнацкий.

Чтобы получить положенную ему отсрочку, призывник должен представить в военкомат пакет необходимых документов, подтверждающих семейное положение, состояние здоровье или обучение в вузе.

Особая просьба у военных - к родителям: не бояться отпускать детей в военкомат, если им положена отсрочка. "Только после того, как призывная комиссия рассмотрит документы и сделает соответствующую запись в протоколе, - только тогда призывник получит право на отсрочку", - подчеркнул военком.

По словам Регнацкого, если у молодого человека есть проблемы со здоровьем, он должен принести необходимые выписки из медкарты, из истории болезни, после чего медкомиссия установит категорию годности к службе. Их несколько: годен, годен с незначительными ограничениями, ограничено годен и не годен, при необходимости он будет направлен на дополнительное обследование в прикрепленную к данному военкомату больницу.

Ни в коем случае, уверяют сотрудники военкоматов, не надо обращаться за получением военного билета в коммерческие структуры, где с вас сдерут уйму денег и еще подведут под статью.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова рассказала, что многие родители жалуются на то, что их не пускают в военкомат даже с несовершеннолетними сыновьями, чьими законными представителями они являются. Кроме того, родители зачастую даже не знают, что их сына вызывают в военкомат, поскольку вызов происходит через школу, а не повесткой, которая должна приноситься по месту жительства призывника. В таких случаях родители оказываются лишены возможности, например, снабдить сына необходимыми медицинскими документами и проследить, чтобы они были представлены в медкомиссию.

"Если у родителей есть какие-то опасения по поводу здоровья сына, по поводу призыва в целом, жалобы на действия сотрудников военкомата, приходите на прием к военкому по понедельникам в часы приема. При необходимости по каждому призывнику будет принято решение: либо вызваны специалисты-медики, либо проведена консультация юриста", - ответил Регнацкий. По предварительной записи по телефону (495)-600-65-94 можно попасть и на прием в городской военкомат.

Но уж если не помог военком, призывников и их родителей с жалобами и проблемами ждут в военной прокуратуре. Как рассказал Виктор Иванов, в прошлом году его ведомство провело в столичных военкоматах более 200 проверок. В ходе весеннего призыва 2008 г. было выявлено 345 нарушений, а осенью - 656. По результатам проверок возбуждено 3 уголовных дела, 37 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом в прошлом году не было выявлено ни одного случая взяточничества, тогда как последние 3-4 года возбуждалось по несколько таких дел ежегодно, заметил Иванов.

"У нас на период призывной кампании организовано круглосуточное дежурство. В любое время, хоть ночью призывник и его родители могут позвонить или приехать к нам. Разберемся в кратчайшие сроки и если были нарушены права призывника или допущены нарушения со стороны сотрудников военкоматов, я гарантирую, что они будут незамедлительно устранены",- заявил Московский городской военный прокурор.

Все, у кого есть претензии по работе военкоматов могут звонить в МГВП днем - в консультационный пункт по тел. 8-495-693-59-49, а ночью по тел. дежурного 8-499-195-05-10. Адрес городской военной прокуратуры: Хорошевское шоссе, д.38 "Д", строение 2. Желающие могут обратиться со своими жалобами и в ФСБ по тел.914-23-24.

В то же время прокуроры настоятельно советуют молодым людям "не косить" от армии, срок службы в которой теперь вдвое меньше. "Сейчас мы проверяем около двух тысяч человек, освобожденных от службы по состоянию здоровья. Уже есть результаты. В 43-х случаях в отношении молодых людей, представивших медицинские документы, свидетельствующие о невозможности прохождения ими службы, установлено, что они не проходили медобследование в учреждениях, якобы выдавших им эти справки", - рассказал Иванов. Он уверен, что в течение месяца, пока будет идти проверка, эта цифра возрастет.

"Те призывники, в отношении которых подтвердится, что справки липовые, будут призваны на службу", - сказал он.

Кроме того, прокуратура проанализировала многочисленные предложения освобождения от призыва, размещаемые в Интернете, в вагонах метро и пригородных электричек. "Вся информация предана в ФСБ", - сообщил Иванов

Он также отметил, что не все военные комиссары должным образом используют предоставленные им права по привлечению "уклонистов" к административной ответственности. За период 2008 г. военкомами к административной ответственности привлечены только 648 (весной - 361, осенью - 287) человек, в то время как в 2007 г. к административной ответственности за аналогичные нарушения было привлечены 1774 (622, 1152) гражданина.

"Ситуация порой доходят до абсурда, когда должностные лица военных комиссариатов пытаются убедить проверяющие органы в том, что призывник находится в розыске и никакими средствами и методами найти его не удается, а проверка устанавливает, что призывник уже долгое время работает в коммерческой фирме на одной улице с военкоматом", - рассказал Иванов.

"На все подобные нарушения закона мы всегда реагировали и будем реагировать самым жестким образом", - подчеркнул он.

Корреспондент Александра Шнитникова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });