ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неизвестные напали на Льва Пономарева

Российский правозащитник Лев Пономарев стал жервтой нападения группы неизвестных. Он был доставлен в больницу, а адвокат Пономарева сообщила, что преступники явно не имели целью ограбление

Неизвестные напали на Льва Пономарева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В Москве группа неизвестных напала на правозащитника лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. "Все произошло поздно вечером, когда вернувшись домой, он ставил машину на стоянку. В этот момент на него напали несколько человек и зверски избили", - сообщила "Интерфаксу" дочь правозащитника адвокат Елена Липцер. "Сокрая помощь" доставила Льва Пономарева в больницу.

"Кроме мобильных телефонов у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем", - сказала собеседник агентства. Липцер сообщила, что один мобильный телефон нападавшие "демонстративно разбили, а второй - забрали".

"Это явно не ограбление, но мы не знаем, с чем конкретно связано нападение. У него очень активная позиция по многим вопросам, но нападавшие не сказали ни слова в тот момент, когда избивали его", - сказала она. Липцер также сообщила, что сотрудники милиции были вызваны на место происшествия родственниками. Милиция прибыла на место, после чего пострадавшего увезли в больницу на "скорой помощи".

В свою очередь жена Пономарева Вера Шабельникова сообщила "Интерфаксу", что он был доставлен в больницу N36 в Измайлово. От госпитализации он отказался. По словам жены, правозащитник "чувствует себя плохо, но ситуация не критическая. К счастью, ему не стало хуже". "Ночью в больнице сделали рентген, но он не показал переломов. Но моего мужа сильно били ногами по голове и в грудь и мы сделаем ему УЗИ брюшной полости и томографию, поскольку ночью в больнице этого сделать было нельзя", - сказала Шабельникова.

По ее словам, нападение произошло возле дома, где он проживал, по адресу Свободный проспект д. 11 корпус 5 в Новогиреево, сказал она. Предположительно в 22:15 мск двое или трое человек подошли к его машине и попросили у правозащитника закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем его стали бить ногами в область грудной клетки. По словам жены, "это были не молодые люди". Возраст нападавших около 40 лет.

Пономарев является одним из ветеранов российского правозащитного сообщества, недавно он участвовал в создании оппозиционного движения "Солидарность".

Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что "связываетю нападение с профессиональной деятельностью Льва Пономарева, этот инцидент свидетельствует о том, что атмосфера в которой работает российское гражданское общество, неприемлемо". По ее словам, Пономарев занимается защитой прав человека в различных сферах, в приемной движения "За права человека" работал адвокат Станислав Маркелов, которого убили на улице Пречистинка в Москве.

В правозащитном центре "Сова" также считают, что избиение Пономарева связано с его профессиональной деятельностью. "Я не думаю, что нападение связано с его политической деятельностью в движении "Солидарность". Он не какой-нибудь юный "нацбол". Похоже, что его правозащитная деятельность кого-то серьезно задела", - сказал "Интерфаксу" директор центра "Сова" Александр Верховский. "Нападение на Льва Пономарева - это тревожный сигнал. Также тревожит то, что при расследовании таких нападений, злоумышленников почти никогда не находят", - сообщил руководитель центра "Сова", который специализируется на выявлении случаев ксенофобии и проявлений насилия на этнической почве.

В свою очередь, в ГУВД столицы официально подтвердили факт нападения на лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, однако опровергают информацию, что его состояние тяжелое. Преступление было совершено в 22:30 возле дома N11 корпус 5 по Свободному проспекту. По словам собеседника агентства, нападение произошло в тот момент, когда Пономарев пытался припарковать свою машину. Он вышел из автомобиля, чтобы оценить расстояние до ближайших машин. В этот момент к нему подошли два человека, которые попросили у Л.Пономарева закурить, затем набросились на него.

В ГУВД отметили, что свидетелем происшествия стал охранник расположенной по соседству автостоянки. За медицинской помощью Пономарев обратился в 36-ю городскую клиническую больницу, где ему был поставлен диагноз "ушибы лица и грудной клетки". В настоящий момент, по словам собеседника агентства, по делу проводится предварительная проверка, которую взял на контроль лично начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. По окончании предварительной проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в ГУВД столицы.

Напомним, что одним из наиболее громких дел за последнее время, касающихся нападений на правозщитников, стало убийство ученого-этнографа Hиколая Гиренко, являвшегося одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма и консультировал правоохранительные органы при расследовании уголовных дел.. Он был убит в Петербурге 19 июня 2004 года в собственной квартире. Следствие установило причастность к данному нападению членов группировки, которая также обвинялась в убийстве двух иностранных студентов, а также нападениях на иностранцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });