ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дыра в тылу революции

В Санкт-Петербурге вандалы попытались подорвать памятник Ленину. В истории памятников вождю мирового пролетариата это нападение - далеко не первое

Дыра в тылу революции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В последнее время монументы вождю мирового пролетариата нередко становятся объектом атак вандалов. Очередное нападение совершено нынешней ночью в Петербурге: памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом поврежден взрывом. "Около 04:30 мск произошел хлопок, предположительно, от сработавшего небольшого взрывного устройства, после которого на фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не больше метра", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в МЧС города. Собеседник агентства в правоохранительных органах уточнил "Интерфаксу", что фигура Ленина "повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте". Представитель МЧС добавил, что вокруг постамента разбиты 8 из 10 фонарей.

В ночь на 15 ноября прошлого года в Рязани был взорван двухметровый гипсовый памятник Ленину около завода "Рязцветмет". Район, где произошел взрыв, является промышленной зоной и расположен вдали от жилых кварталов, поэтому в момент взрыва никого из людей вблизи места происшествия не было. По словам охранников завода, взрыв был негромкий, однако памятник уничтожен полностью. Как сообщили в региональном управлении ФСБ, мощность взрывного устройства составила около 200 г в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело было возбуждено по ст.214 (вандализм). Монумент был частью скульптурного комплекса, изображавшего Ленина в окружении советских тружеников.

Кстати, межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) лелеяла замысел соорудить своеобразный мемориальный комплекс как раз на Финляндском вокзале, установив там памятник любимым женщинам Ленина - Надежде Крупской и Инессе Арманд. Шестого марта КПЛО призвало начать сбор средств на реализацию этой идеи. "Памятники двум прекрасным музам великого революционера и основателя Советского государства должны быть установлены в Петербурге у Финляндского вокзала. Памятник Н.Крупской - по правую руку от памятника В.Ленину, а памятник И.Арманд - по левую", - сообщали в КПЛО. Трудно сказать, насколько сегодняшний инцидент повлияет на романтические планы питерских левых.

Полукурьезный, полумистический случай со статуей Ленина произошел в июле прошлого года в Москве. В ночь на 18 июля (годовщина расстрела царской семьи) раскололся памятник гимназисту Володе Ульянову в переулке Огородная Слобода. Причиной разрушения стал разгул стихии. Вероятно, из-за порыва ветра стоявшее неподалеку дерево обрушилось на скульптуру. При падении с полутораметрового гранитного постамента двухметрового бронзового памятника последний раскололся натрое. Однако, разумеется, чаще всего деструктивные действия против монументов вождя – дело рук человеческих, причем достается памятникам не только в России.

Так, 24 ноября прошлого года в украинском Кременчуге неизвестные разбили памятник Ленину, который находился на проспекте Полтавском. Монумент высотой 3,5 м, вылитый из монолитного бетона и окрашенный под цвет бронзы, был полностью разбит. "Поврежденные части находились неподалеку от памятника", - сказали в пресс-службе облуправления милиции Полтавской области. Собеседник агентства "Интерфакс-Украина" добавил, что это сооружение не представляет культурной ценности. "Впрочем, беспрекословно, поврежденный монумент - это памятник исторического наследия и символ коммунистической идеологии", - признали в пресс-службе.

Несколькими месяцами раньше (21 июля) неизвестные уже посягали на кременчугский памятник Ленину, отбив ему голову. Тогда милиция рассматривала две версии происшествия: хулиганство и ошибка неизвестных торговцев металлоломом. Горисполком Кременчуга выделил на реставрацию памятника 20 тыс. гривен (около $4 тыс.). Между тем по данным председателя комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александра Крутова, только в столице России на данный момент существует 61 памятник Ленину.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });