ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Туманная судьба Ямадаева

Член СФ от Чечни заявил, что Сулим Ямадаев похоронен на одном из кладбищ Дубая, однако официальных данных о смерти командира "Востока" пока не поступало

Туманная судьба Ямадаева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Судьба бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева до сих пор остается тайной, покрытой мраком. Кто-то утверждает, что он жив, другие уверены, что он погиб, однако пока со стопроцентной уверенностью ничего утверждать нельзя.

Так, член Совета Федерации от Чечни Зияд Сапсаби сообщил "Интерфаксу", что Сулим Ямадаев убит и уже даже похоронен. "К сожалению, он погиб и похоронен в Дубае", - сказал Сапсаби, добавив, что похороны состоялись в понедельник днем на дубайском кладбище Алкуз. Однако подтверждения этой информации из других источников у агентства пока нет.

По поступившим ранее данным, в минувшую субботу в Дубае неизвестный стрелял в человека, у которого были найдены документы на имя Сулеймана Мадова. Согласно ряду данных, жертвой стрелявшего стал Сулим Ямадаев, а разночтения в имени и фамилии возникли из-за особенностей написания на арабском языке.

Как сообщила полиция Дубая, раненый скончался в госпитале, а по делу об убийстве задержан гражданин РФ. "В рамках расследования задержан гражданин России. Он подозреваемый, но расследование до сих пор продолжается. Случай понятен, и о том, что произошло, никаких сомнений быть не может. За убийством стоит организованная преступная группировка", - заявил журналистам начальник полиции Дубая, генерал-майор Дахи Хальфан Тамим, добавив, что Ямадаев "скончался на месте". Кроме того, ряд СМИ сообщил, что в связи с происшествием местная полиция арестовала семь человек, среди которых есть лица со славянскими фамилиями.

Однако брат Сулима, Иса Ямадаев, подтверждая факт покушения на своего брата в Дубае, опровергал сообщения о его смерти. Врачи "сказали, что жизни ничего не угрожает. Все будет нормально", сказал Иса Ямадаев по телефону в интервью программе "Сегодня" телеканала НТВ во вторник вечером. При этом он добавил, что в сокрытии данных о том, что его брат жив, якобы заинтересована дубайская полиция, которая "хочет упростить себе ход расследования, запутав убийц".

Тем временем, МИД России начал проверку информации о том, что среди задержанных по подозрению в убийстве есть российские граждане. "Мы проверяем сообщения о том, что задержаны подозреваемые в этом убийстве, а также о том, что среди задержанных есть граждане России", - сказал "Интерфаксу" во вторник представитель департамента информации и печати МИД РФ. По словам собеседника агентства, МИД России "внимательно отслеживает деятельность правоохранительных органов ОАЭ, которые расследуют это дело".

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республиканских правоохранительных органов оказать содействие в расследовании покушения на бывшего командира батальона "Восток" в Объединенных Арабских Эмиратах. "Если будет необходимо, МВД республики готово оказать всяческую помощь следствию. Но для этого должно быть соответствующее распоряжение федеральных органов власти", - заявил Кадыров "Интерфаксу". При этом, отвечая на вопрос, что ему известно о произошедшем в Дубае, президент Чечни сказал: "Я могу судить о том, что произошло, только из сообщений СМИ, но эти сообщения пока весьма противоречивы".

Правда, ранее пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что Ямадаев все же погиб. "В Эмиратах совершено покушение на Сулима Ямадаева. Информация о том, что он от полученных ранений скончался, официально подтверждена", - сообщил Каримов корреспонденту "Интерфакса" в телефонном разговоре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });