ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В ожидании "стука в дверь". Фото

Во время демонстраций антиглобалистов в Лондоне погиб один человек. Полиция предупреждает о возможности новых столкновений демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов

В ожидании "стука в дверь". Фото
Фото: Reuters

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Несмотря на то, что лондонская полиция заявляла о мирном характере демонстраций, приуроченных к открытию саммита G20, без жертв все же не обошлось. Как сообщает BBC, во время акции протеста антиглобалистов погиб один человек, десятки получили ранения.

По данным BBC, погибший – мужчина в возрасте около 30 лет - был найден в бессознательном состоянии неподалеку от Банка Англии, у которого в первый день работы саммита собралась толпа протестующих. Несколько офицеров полиции, которые попытались помочь раненому, подверглись нападению, однако им удалось доставить потерпевшего в больницу, где он позже скончался.

По данным полиции, в демонстрациях приняли участие около 5 тыс. человек, которым противостояли столько же спецназовцев. Были арестованы 87 человек, несколько демонстрантов с ранениями различной степени тяжести попали в больницу. Там же оказался и один полицейский, получивший удар по голове.

Несмотря на то, что в большинстве выступления демонстрантов носили мирный характер, в некоторых местах, в особенности в Сити, разъяренная толпа громила автомобили и витрины, разрисовывала стены граффити. Протестующие атаковали отделение "Королевского банка Шотландии" (Royal Bank of Scotland), нескольким людям удалось проникнуть внутрь. Зданию нанесен ущерб, разбиты витрины. Как заявили представители полиции, расследование этого дела уже началось, и все, причастные к погрому банка, должны в ближайшее время "ждать стука в дверь".

Тем временем, с наступлением второго дня саммита G20, полиция предупредила, что демонстранты могут провести в британской столице новые масштабные акции. Как ожидается, некоторые протестующие соберутся у здания лондонской фондовой биржи, в то время как основные выступления пройдут в Сити, а также возле "ExCeL центра", где соберутся участники саммита. Руководство лондонской полиции также предупреждает о возможности новых столкновений между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });