ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва обвиняет Саакашвили в реваншизме

Заявления президента Грузии о наращивании вооруженных сил страны представители России расценили как знак возможных реваншистских планов грузинского лидера

Москва обвиняет Саакашвили в реваншизме
Фото: Reuters

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Российская сторона расценила заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о планах по наращиванию военного потенциала как свидетельство того, что в Тбилиси не отказываются от идеи реванша на Кавказе. "Подобные высказывания г-на Саакашвили особенно на фоне провокационного поведения грузинских военных в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, лишь подтверждают очевидное: в Тбилиси не извлекли уроков из прошлогодних событий на Кавказе и вынашивают, видимо, планы реванша", - заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. При этом он подчеркнул, что "иностранное содействие Тбилиси в восстановлении военного потенциала нельзя воспринимать иначе, как поощрение агрессора". "Имеющийся трагический опыт неоспоримо показал, что давать оружие в руки нынешнего грузинского руководства крайне опасно для соседних народов, для всего региона, да и для самой Грузии", - сказал дипломат. В связи с этим он выразил надежду на то, что "США, Украина и другие государства, считающие себя ответственными международными игроками, учтут это в своей политике".

В минувший вторник Саакашвили говорил о перспективах наращивания мощи вооруженных сил Грузии на совместном брифинге в Тбилиси с заместителем председателя Комитета командующих Вооруженными силами США генералом Джеймсом Картрайтом.

"Ваш визит, приезд высокопоставленного военного США, является доказательством того, что в военно-политической сфере Грузия и США переходят на совершенно новый этап отношении", - сказал он, обращаясь к американскому генералу. "Я благодарен за вашу высокую оценку грузинской армии. На днях я встретился с генералом Петреусом (командующим центрального командования США Дэвидом Петреусом, - "ИФ"), который также высоко оценил перспективы грузинской армии. Это для меня и моего народа очень важно. Конечно же, за 3-4 года армию не создать. Ранее мы готовили армию для полицейско-миротворческих операций, а не для широкомасштабных военных действии", - заявил Саакашвили.

При этом он выразил уверенность в том, что грузинские вооруженные силы "будут расти как количественно, так и качественно, и будут оснащены всем необходимым". Саакашвили также заверил, что Грузия готова внести свою лепту в борьбу с терроризмом и направит своих миротворцев в Афганистан. В свою очередь Картрайт заявил, что находится в Грузии для того, чтобы "более четко представить, что необходимо грузинской армии". "Мы готовы оказывать грузинским военным помощь в становлении армии, это касается тренингов и оснащения грузинской армии. В этом мы готовы помочь грузинским коллегам", - сказал он.

Днем ранее Саакашвили так оценил ситуацию в стране на встрече с главами региональных администраций: "Грузия сегодня в довольно-таки сложном положении, когда с одной стороны она находится в условиях мирового кризиса, который ударил сразу же после осуществленной против нас агрессии, а с другой - более 20% нашей территории оккупированы, и враг Грузии, оккупант делает все, чтобы помешать нашему развитию".

Между тем глава Южной Осетии Эдуард Кокойты в настоящий момент не видит никакой опасности начала боевых действий между Южной Осетией и Грузией. "Очень много за последнее время муссируется слухов о том, что начнется война, и руководство республики не проводит эвакуацию. Никакой опасности войны нет, и нет никакой необходимости в эвакуации", - подчеркнул Кокойты на совещании 23 марта с представителями министерств и ведомств республики. Вместе с тем он констатировал, что в зоне ответственности наблюдателей Евросоюза грузинская сторона наращивает военное присутствие и строит фортификационные сооружения. "Эту тему необходимо поднимать, но в то же время не нужно пугать этим население Южной Осетии", - отметил Кокойты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });