ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Роспотребнадзор не нашел в России опасной лихорадки SFTS из КНР

Роспотребнадзор не нашел в России опасной лихорадки SFTS из КНР
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - В России не зафиксировано случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS), сообщает в субботу Роспотребнадзор.

Согласно сообщениям из различных источников, в Китае регистрируются случаи острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS), вызванные представителем семейства буньявирусов, проинформировали в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре заверили, что специалистами научных организаций ведомства накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории РФ.

Там также напомнили, что данное заболевание не является новым и было впервые диагностировано в 2009 году в КНР.

"К числу симптомов относится лихорадка, тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов, сопровождаемое повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений), лейкоцитопения (снижение количества лейкоцитов, в результате которого нарушается двигательная активность зрелых нейтрофилов и их выход из костного мозга в кровь), поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея. Летальность варьируется от 6 до 30%", - говорится в сообщении.

Вспышки заболевания в разное время отмечались в нескольких странах, включая Японию, Южную Корею, Вьетнам и Тайвань, напомнили в Ропотребнадзоре.

"Болезнь, в основном, передается с укусом клещей. Заболеваемость имеет ограниченный очаговый характер", - пояснили в ведомстве.

"К настоящему времени разработаны специфические диагностикумы для определения данного заболевания, позволяющие выявлять его с помощью ПЦР- и ИФА-тестов. Ведется систематическая работа по изучению возбудителя", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее китайские СМИ сообщили, что в стране уже семь человек умерли от вируса SFTS, который передается человеку от клещей. Отмечалось, что не исключена передача заболевания от человека к человеку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });