ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ющенко заговорил о "перезагрузке"

Президент Украины заявил, что российско-украинские отношения нуждаются в переменах, подобных тем, что происходят в отношениях России и США. Правда, взаимных претензий и недопонимания, судя по словам Ющенко, остается немало

Ющенко заговорил о "перезагрузке"
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Российско-украинские отношения нуждаются в "перезагрузке", подобно отношениям Москвы и Вашингтона, уверен президент Украины Виктор Ющенко. "Давно пора", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. "Все ощущают, что в ряде сфер, если не многих сферах, есть обстоятельства, которые надо серьезно улучшить. Факт очевидный. Если говорить об украинской стороне, мы никогда не формировали дефицит воли для того, чтобы эти контакты поддерживать, развивать. Две страны, народы-соседи - глупо иметь плохие отношения", - подчеркнул президент Украины.

"Из моего кабинета не исходит ни одного тезиса, который ставил бы за цель натянуть отношения в том или ином вопросе. Это абсурд, это глупо, жаль времени тратить. Я уверяю, что ни в коем случае это не может быть политикой украинского государства и украинской власти", - сказал политик. Ющенко отметил, что за 17 лет независимости Россия и Украина, много потеряли в двусторонних отношениях. "Потеряли от того, что, на мой взгляд, Россия, которая должна была играть роль авангарда, которая должна была предложить модерную политику для независимого государства, особенно соседних, такой не стала", - сказал украинский президент.

По его мнению, обоим государствам "надо забыть плач о прошлом, надо почувствовать, что Украина и Россия сегодня два независимых народа, свободных народа, за которыми стоят такие же независимые государства, причём, равные, суверенные". Ющенко добавил: "Я убежден, с обеих сторон придет более мудрая власть, которая будет готова к этому диалогу. Это не диалог унижений, это диалог силы".

Говоря о перезагрузке, он затронул ряд наиболее острых вопросов, которые неизменно осложняют в последнее время политические отношения России и Украины. В частности, он заявил, что на территории его страны никогда не будут размещаться военные базы других государств (очевидно, что в свете стремления Украины стать членом НАТО, этот вопрос неизбежно становится актуальным), а также ядерное оружие. "Мы готовы нашему соседу, великому русскому народу сформировать все гарантии, что наша территория никогда не будет использоваться против интересов кого бы то ни было, и России в том числе", - заявил украинский президент.

Не выпал и вопрос об украинской помощи Грузии во время августовского конфликта на Кавказе. По словам Ющенко, украинские военные не принимали участия в российско-грузинском конфликте. "Я даю слово президента, что к такой чуши и дури Украина не имеет никакого отношения. Это российская заготовка. Так обрабатывают граждан, так формируется образ врага в отношениях с соседом", - сказал Ющенко.

"Мы готовы быть открытыми в этом вопросе для любой международной комиссии, для национальной комиссии. Никакого военного присутствия в грузино-российском конфликте с украинской стороны не было, и большая точка", - сказал президент Украины. Вместе с тем он заметил: "Что касается военно-технического сотрудничества - извините, это вопросы, которые относятся к нашему суверенитету. Мы не нарушили ни одного международного обязательства ни по отношению к России, ни по отношению к Грузии, ни по отношению к третьей стране".

Напомним, что вопрос о поставках украинского оружия в Грузию остается открытым и вызывает со стороны как России, так и внутренних оппонентов Ющенко много вопросов. Говоря о данной проблеме, Ющенко отметил: "Точно такие же наши поставки в Среднюю Азию, страны Балтии, Латинскую Америку. Это поставки, которые находятся на среднестатистическом уровне", - добавил политик.

Наконец, в очередной раз украинский президент уточнил свою позицию по Голодомору. Он вновь подчеркнул, что, по его мнению, в России нет адекватной оценки данной проблемы, однако возлагать ответственность на современную Россию и россиян он не намерен. "Мы говорим: это (Голодомор - ИФ) не есть ответственность России, мы говорим, что это не ответственность российского народа. Была другая страна, была другая власть. Но о том, что до сегодняшнего дня, на мой взгляд, в России нет адекватной оценки той власти, того режима, это грустно", - пояснил украинский лидер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });