ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генеральное сокращение

Главное оперативное управление Генштаба подверглось запланированному сокращению – здесь ликвидированы более 200 должностей генералов и старших офицеров

Генеральное сокращение
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Более 200 должностей генералов и старших офицеров сокращено в одной из ведущих структур российского Генштаба - Главном оперативном управлении (ГОУ), сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в российском военном ведомстве. "В рамках первого этапа реформирования центральных органов управления Минобороны, который завершился 1 марта, новая численность ГОУ определена в составе 260 генералов и офицеров, то есть сокращена более чем на 200 должностей", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в период с 1 октября по 1 декабря планируется провести второй этап оптимизации центральных органов управления Минобороны, в ходе которого только в Генштабе намечено сократить еще свыше 100 должностей. "Предстоит уволить или перевести на новое место военной службы 110 генералов и офицеров", - отметил собеседник агентства.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее заявил журналистам, что к 2012 г. численность центральных органов военного управления Минобороны сократится в 2,5 раза. "Сегодня численность центрального аппарата - 10523 человека, органов военного управления - 11290 человек. По новому облику Вооруженных сил численность этих структур к 2012 г. будет насчитывать 8500 человек", - сказал Сердюков журналистам. Министр при этом отметил, что функции Генштаба и других центральных органов военного управления меняться не будут.

В минувшую среду заместитель министра обороны Николай Панков сказал журналистам, что Главное управление кадров Минобороны РФ, Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба РФ и ряд других центральных управлений будут комплектоваться как гражданскими, так и военными должностями. "Если должностные обязанности могут быть без ущерба для дела выполнены гражданским персоналом, почему бы по этому пути не пойти?", - сказал Панков, отвечая на вопрос, продолжится ли практика назначения гражданских специалистов на должности генералов и офицеров.

По словам замминистра, у военного ведомства нет планов сделать Минобороны РФ "полностью гражданским". "Я понимаю вашу озабоченность, не станет ли все руководство министерства обороны в одночасье гражданским. Нет", - сказал он. Панков пояснил, что существуют должности, на которые по определению не может быть назначен гражданский человек. К ним он отнес должность начальника Генштаба ВС РФ, первого заместителя министра обороны, отвечающего за боевую подготовку и службу войск, и ряд др. "По моему убеждению, всегда будут (в Минобороны РФ, - "ИФ-АВН") и сугубо военные люди, и гражданские. А среди последних - как бывшие военнослужащие, так и пришедшие со стороны", - сказал Панков.

Он подтвердил, что 30 марта указом президента РФ с военной службы уволены ряд высших офицеров, в том числе два генерала армии: заместитель министра обороны по вооружению генерал армии Владимир Поповкин и статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. Кроме того, этим же указом с военной службы уволены заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин. "Мы уволились с военной службы по нашей инициативе, по собственному желанию", - сказал Панков. н сообщил, что уволенные с военной службы генералы остались на прежних должностях в качестве федеральных государственных гражданских служащих. Отвечая на вопрос о мотивации данного шага, Панков сказал, что он укладывается в формат проводимой министерством обороны РФ работы по формированию нового облика Вооруженных сил. По словам Панкова, указанные генеральские должности могут замещаться как военнослужащими, так и федеральными государственными служащими.

Между тем высокопоставленный представитель оборонного ведомства заявил "Интерфаксу-АВН",что перевод представителей высшего генералитета в разряд государственных служащих "лежит в русле проводимых в армии преобразований". "В рамках формирования нового облика Вооруженных сил десятки тысяч офицерских должностей, в том числе военных медиков, финансистов, юристов, будут укомплектованы гражданским персоналом. Так что, можно сказать, что в данном случае представители высшего командования решили показать пример подчиненным", - сказал представитель Минобороны РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });