ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Польша примет любое решение Обамы по ПРО

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Варшава согласится на любое решение администрации Барака Обамы по ПРО, но в случае реализации этого проекта подтверждает, что не потерпит постоянного пребывания российских военных в Польше.

"Мы будем согласны с таким подходом, который будет выработан новой американской администрацией, так как это предложение (о размещении базы ПРО - ИФ) в адрес Польши поступило от прежней", - сказал в интервью "Интерфаксу" посол Польши в России Ежи Бар.

Отвечая на вопрос, допускает ли он, что США откажутся от своих планов размещения ПРО в Польше и Чехии, Е.Бар сказал: "Сейчас слишком рано говорить, откажутся или нет. Есть новые элементы в этом вопросе. Это определенные надежды, связанные с сотрудничеством с Россией, с влиянием России на Иран как на своего соседа. Это может здесь помочь, и мы как раз находимся в процессе выработки нового подхода, но насколько новым он будет, трудно сказать". Он также подтвердил, что для Польши "система ПРО не имела, не имеет и не будет иметь антироссийский характер". "Мы не согласны с таким подходом. Польша является соседом России, которая очень хочет уважать и уважает своих соседей и считает хорошее соседство ценностью. Польша имеет достаточно здравого смысла, чтобы не планировать каких-либо шагов, которые могут быть угрозой для России. Такая постановка вопросам для нас абсурдна".

В то же время, отвечая на вопрос, могла бы Варшава пойти на какие-то уступки российской стороне в случае реализации проекта ПРО, Е.Бар сказал: "Я бы не хотел углубляться в детали, так как не специалист в этой области. Но Польша не согласна с тем, чтобы наблюдение (на базе ПРО - ИФ) имело характер постоянного пребывания российских военных на территории Польши".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });