ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Тяжела для политики

Горизбирком Сочи отказался зарегистрировать Анастасию Волочкову кандидатом на пост мэра. Балерина уверена, что это доказывает ее конкурентоспособность в борьбе – она может быть опасной для других кандидатов

Тяжела для политики
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Сегодня стало известно, что балерина Анастасия Волочкова, скорее всего, выбывает из борьбы за кресло мэра теплого города Сочи. По ее собственным словам, избирком нашел ошибку в банковском чеке об избирательном в взносе.

О том, что ей отказано в регистрации, балерина сообщила "Интерфаксу". "Мне уже сказали, что будет отказано в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога я не указала день своего рождения", - сказала Волочкова. Секретарь избирательной комиссии Валентина Ткачева на заседании рабочей группы избиркома подтвердила, что документы Волочковой, представленные в избирком, оформлены с нарушением закона о выборах в Краснодарском крае. Балерина не согласна с таким решением избиркома и намерена его оспорить. "Это нелепая причина, незаконная, и я обязательно буду оспаривать данное решение в суде", - пообещала она. В свою очередь руководитель избирательного штаба Волочковой Антон Атрашкин на заседании избиркома заявил: "Мы считаем, что это нарушение конституционного права". "Для нас это была неожиданная новость. Те замечания, которые указаны рабочей группой избирательной комиссии, считаются нарушениями только в том случае, если в выборах принимает участие несколько Анастасий Волочковых. Поэтому мы прямо сейчас идем в суд", - заявил Атрашкин.

Вердикт комиссии весьма досаден для балерины, потому что она "искренне шла на выборы, чтобы помочь людям, и чтобы оправдать доверие тех, кто ее выдвигал". К тому же ради решения сочинских проблем Волочкова была готова пожертвовать театральной карьерой. Она намеревалась отказаться от концертной деятельности и, привезти в Сочи дочь и жить там.

По мнению балерины, отказ в регистрации свидетельствует о том, что некоторые участники борьбы боятся ее участия в выборах. Отказ в регистрации - "свидетельство того, что моя фигура является конкурентной для некоторых других кандидатов", считает Волочкова. Она даже назвала имя одного из них. "На мой взгляд, наиболее вероятно, есть там такой депутат Бердников", - сказала она.

Действительно, единственный из кандидатов, кто против Волочковой как кандидата на выборах, - это казанский правозащитник Дмитрий Бердников. Он даже устроил скандал в здании сочинского горизбиркома, когда балерина подавала там документы. Бердников обещал обжаловать право участвовать в выборах Волочковой и исполняющего обязанности мэра города, "единоросса" Анатоля Пахомова. По мнению Бердникова, Пахомов использовал административный ресурс, а балерина нарушила процедуру подачи документов для участия в избирательной кампании. И если у Волочковой нет большого опыта политической борьбы, то 41-летний казанский правозащитник – ветеран избирательных войн. Правда, ни одну из них он не выиграл, хотя, как утверждает сам, принимал участие в почти 70 компаниях: на пост президента России, руководителей и депутатов Татарстана, Чувашии, Якутии, Марий Эл, мэра Москвы и других. В Сочи у него тоже немного шансов: отказав Волочковой, горизбирком поступил с ним так же.

Напомним, Волочкова сдала необходимые документы в горизбирком Сочи 26 марта. В своих предвыборных тезисах она обещала горожанам разобраться с канализацией, которая "течет в море", решить транспортную проблему и помочь сочинцам с электричеством. Еще одно обещание балерины – создать в Сочи "самый лучший в мире театр". Правда, на это обещание не должен повлиять отказ избиркома в ее регистрации. Волочкова заявляла, что создаст театр в любом случае. "Буду я мэром или не буду, я сделаю…", - говорила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });