ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

РКН заблокирует ролики в TikTok, побуждающие к опасному употреблению антигистаминных

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Роскомнадзор пообещал заблокировать ролики в китайском сервисе TikTok, которые провоцируют подростков на опасное употребление препаратов от аллергии. Это следует из ответов на обращения депутата Госдумы Бориса Менделевича в РКН и Росмолодежь, с которыми ознакомился корреспондент "Интерфакса".

Менделевич в начале августа направил Роскомнадзору запрос о блокировке в TikTok роликов, призывающих участвовать в "челлендже" по приему в больших дозах антигистаминного препарата "Бенадрил", чтобы вызвать галлюцинации. Он отметил, что последствия неконтролируемого приема этого лекарства иногда могут предотвратить только врачи, если к ним вовремя обратиться.

Он также попросил рассказать, как Роскомнадзор проводит профилактику публикаций опасного контента в TikTok.

Служба ответила, что провела анализ и нашла на 20 страницах в TikTok информацию об этом челлендже и направила данные в Росмолодежь для принятия решения. Если Росмолодежь решит, что информацию надо запретить, Роскомнадзор ее заблокирует в установленном порядке, пообещал глава ведомства Андрей Липов.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев сообщил, что "видеозаписи по вышеперечисленным ссылкам несут угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних". Он пообещал Менделевичу, что будет вынесено решение об их блокировке в России.

Ранее СМИ сообщали о госпитализации нескольких подростков в США после передозировки этого антигистаминного препарата.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });