ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Российский политолог считает, что эскалации напряженности вокруг КНДР пока не будет

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Реакция мирового сообщества на запуск Северной Кореей ракеты-носителя не выйдет за дипломатические рамки, считает президент фонда "Политика", член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов.

"Я не думаю, что реакция мирового сообщества будет чрезвычайно жесткой и вряд ли последует какие-либо решения, выходящие за рамки обычной дипломатии", - заявил В.Никонов в воскресенье "Интерфаксу".

5 апреля утром с северокорейского полигона "Мусудан" был совершен запуск ракеты-носителя "Ынха-2", которая, как ранее заявляли в Пхеньяне, должна вывести на орбиту спутник связи "Кванменсон-2".

"В принципе, любая страна, имеющая научный потенциал и технические возможности, может вести собственные космические разработки и запускать спутники. Но ситуация заключается в том, что Северную Корею подозревают в подготовке баллистических ракет, особенно претензии слышны из США и Японии", - отметил политолог.

Вместе с тем, что касается нынешнего запуска, по мнению В.Никонова, ситуация, скорее находится в состоянии разрядки. "То, что не последовали жесткие действия в связи с запуском, говорит о том, что ситуация разряжается. Представители Японии заявляли, что готовы сбить ракету, что вызвало реакцию Пхеньяна, где такой шаг восприняли бы как прямую угрозу Северной Корее. И в этом случае, никому бы мало не показалось", - сказал он.

Что касается предстоящих консультаций в Совете Безопасности ООН, то, по мнению В.Никонова ситуация предсказуема. "США будут критиковать Пхеньян, а такие члены Совбеза, как России и Китай, будут придерживаться взвешенной позиции и призывать соблюдать таковую других участников мирового сообщества", - считает политолог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });