ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лавров в мае обсудит в Вашингтоне подготовку к московской встрече в верхах

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС -Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует в мае посетить Вашингтон в рамках подготовки намеченной на июль нынешнего года встречи в Москве президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

В интервью "Российской газете", выдержки из которого опубликованы на сайте газеты, С.Лавров отметил, что в повестке дня саммита" отдельно выделен процесс подготовки нового документа на замену истекающего в декабре Договора СНВ-1".

"Поручения, которые содержатся в принятом на эту тему заявлении (президентов РФ и США - "ИФ", предполагают незамедлительное начало соответствующей переговорной работы. Мы к этому готовы и ждем, когда со дня на день будет окончательно сформирована американская переговорная команда", - сказал С.Лавров.

По его словам, в конце марта переговорщики из российского МИДа и Минобороны уже посетили Вашингтон. "Рассчитываю на то, что в течение следующих нескольких месяцев состоится достаточно много встреч переговорных команд", - отметил министр.

"Кроме того, мы договорились, что уже в мае состоится моя поездка в Вашингтон, где мы с госсекретарем США Хилари Клинтон посмотрим, как идут дела по подготовке документов к московской встрече", - сказал С.Лавров.

Еще одной задачей он назвал поручение президентов подумать о том, как на межправительственном уровне поддержать диалог бизнес-сообществ двух стран. "Надеюсь нам удастся сформировать предложения к московскому саммиту", - отметил глава МИД РФ.

Он заявил, что "есть в заявлении от 1 апреля и четкие позиции обоих лидеров о необходимости более системного подхода ко всем областям наших отношений".

"Это, конечно же, касается и военно-политической проблематики, и торгово-экономических, а также инвестиционных вопросов, регулярного и продуктивного диалога между деловыми кругами", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, "приоритетным в первую очередь с точки зрения хронологии является, конечно же, подготовка документа на замену Договора о стратегических наступательных вооружениях".

"Но думаю, что мы не будем откладывать в долгий ящик и другие важные темы, включая экономику, европейскую безопасность, разговор по противоракетной обороне", - сказал С.Лавров.

Он подтвердил известную позицию России о том, что в вопросе о возможности уступок США по вопросу о ПРО в обмен на поддержку со стороны Москвы американской позиции по Ирану "никаких разменов быть не может".

"Обе эти темы должны рассматриваться по существу. С Ираном мы сотрудничаем и хотим это сотрудничество продолжать", - подчеркнул С.Лавров.

Он также отметил, что тема ПРО связана с СНВ. "До недавнего времени, пока США не вышли из Договора о противоракетной обороне, все договоренности по стратегическим вооружениям строились на основе признания взаимосвязи между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера. Но после того, как Соединенные Штаты вышли из Договора, эта связь была нарушена. А мы хотим, чтобы в тех дискуссиях, которые предстоят в этом году, было выполнено поручение двух президентов двум правительствам рассмотреть эту взаимосвязь в новых условиях", - сказал С.Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });