ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Развеять иранскую тревогу

По словам главы российского кабинета министров, власти РФ не располагают информацией о том, что кто-либо планирует применить силу против Ирана. Но подчеркнул, что такие разговоры "нас, конечно, беспокоят"

Развеять иранскую тревогу
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не располагает информацией о том, что кто-то планирует применять силу против Ирана. "По поводу того, что принято решение о применении силы против Ирана. У меня такой информации нет", - сказал Путин в понедельник в Госдуме, комментируя сделанные ранее высказывания лидером ЛДПР Владимиром Жириновским о том, что на Западе уже определились с применением силы в отношении Ирана.

При этом премьер РФ подчеркнул что такие разговоры "нас, конечно, беспокоят". "Потому что мы считаем, что применение силы на международной арене в последнее время было гипертрофированным, - сказал Путин. - Вместо того, чтобы вести малоприятные, длительные переговоры, слишком часто возникающие проблемы решают с помощью грубой силы - и это уже контрпродуктивно". "Я думаю, так на международной арене нельзя поступать ни в отношении Ирана, ни в отношении любого другого участника международной жизни, международного общения", - подчеркнул глава правительства РФ.

Двадцать четвертого марта военно-дипломатический источник в Москве сказал "Интерфаксу-АВН", что угроза нанесения США ударов по ядерным объектам Ирана сегодня существенно снижена, и американские военные продолжают сокращать свою группировку в регионе. "Начиная примерно с августа-сентября прошлого года военные приготовления США вблизи границ Ирана пошли на убыль. Состав группировки американских войск в Персидском заливе начал сокращаться, и сегодня Пентагон не располагает в этом регионе необходимым составом сил и средств для проведения воздушной операции по уничтожению иранских ядерных объектов. Вероятность таких ударов сейчас практически равна нулю", - сказал собеседник агентства. По его словам, пик военных приготовлений США в ближневосточном регионе пришелся на лето прошлого года. "Кроме переброски в регион войск и снаряжения, США весной и летом

2008 г. активно наращивали стратегические запасы нефти на своей территории, очевидно, на случай, если бы военная операция против Ирана затянулась, и Тегеран сумел бы блокировать пути транспортировки нефти в Ормузском проливе ", - сказал собеседник агентства.

В 2007-2008 гг. США отправили в Персидский залив несколько боевых авианосных группировок ВМС, а также перебросили новые истребители на остров Гуам. "США активно вели подготовку к многодневной, многоцелевой воздушной кампании. Американские военные сосредоточили в регионе несколько тысяч крылатых ракет и несколько сотен самолетов тактической и палубной авиации. Сегодня, как показывает обстановка, Вашингтон, видимо, отказался, или отложил на более поздний срок агрессивные планы в отношении Ирана", - сказал собеседник агентства.

Ранее, 20 президент США Барак Обама заявил в обращении к иранскому народу, что хотел бы нормализовать отношения с Тегераном. Он сообщил, что вашингтонская администрация "стремится наладить конструктивные отношения между США, Ираном и международным сообществом". "Угрозы не способствуют продвижению этого процесса вперед. Напротив, мы выступаем за честный диалог, основанный на взаимном уважении", - подчеркнул Обмама. По словам президента США, он хотел бы предложить Ирану "будущее, в котором прошлые разногласия преодолены". Однако Обама предупредил, что Ирану тоже предстоит сделать важный "выбор". "США хотят, чтобы Исламская республика Иран заняла принадлежащее ей по праву место в международном сообществе, однако нельзя получить это место, используя оружие и терроризм", - сказал президент.

По итогам встречи в верхах 1 апреля в Лондоне Медведева и Обамы Россия и США договорились добиваться дипломатического решения иранской ядерной проблемы, в том числе посредством прямой дипломатии. "При том, что мы признаем право Ирана на осуществление программы развития гражданской ядерной энергетики, Ирану необходимо восстановить доверие к ее исключительно мирному характеру", - говорится в совместном заявлении президентов РФ и США. "Мы призываем Иран в полном объеме выполнять соответствующие резолюции СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ", - отмечается в документе.

Президенты РФ и США вновь заявили о своей приверженности добиваться всеобъемлющего дипломатического решения, в том числе посредством прямой дипломатии и переговоров в формате "пять плюс один", и призвали Иран

воспользоваться этой возможностью для того, чтобы удовлетворить

озабоченности мирового сообщества.

В минувшее воскресенье в Праге Обама заявил, что в случае отказа Ирана от планов создания ядерного оружия отпадет и необходимость в системах, защищающих Запад от иранских ракет. Обама подчеркнул стремление США к диалогу с Ираном. Он признал право Тегерана на развитие мирной атомной промышленности при условии жесткого международного контроля. Вместе с тем он предупредил, что если Иран пойдет по пути создания ядерного оружия, то это усилит международную изоляцию этой страны, а США создадут систему, которая их защитит.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });