ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Стрельба на Триумфальной. Фото

В центре Москвы четверо преступников напали на мужчин, получивших крупную сумму денег в коммерческом банке, но встретили вооруженный отпор. Ранены трое, один из нападавших задержан

Стрельба на Триумфальной. Фото
Фото: Интерфакс

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – В центре Москвы четверо преступников напали на людей, перевозивших крупную сумму денег, но получили вооруженный отпор. В результате ранены трое: двое инкассаторов и один нападавший. Его госпитализировали.

Инцидент произошел около 16:30 на Триумфальной площади, на парковке напротив концертного зала имени Чайковского. Как рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, мужчины в масках напали на двух 26-летних москвичей, получивших крупную сумму в одном из коммерческих банков. "Нападение произошло при следующих обстоятельствах. Подъехала машина, двое инкассаторов вышли из здания с деньгами, водитель находился в машине. В это время к ней подбежали трое неизвестных и стали избивать инкассаторов молотками", - рассказал источник. Однако один из перевозивших деньги был вооружен и открыл огонь по нападавшим. В результате один из них, 28-летний мужчина, получил огнестрельное ранение и был впоследствии задержан прибывшей на место милицией. Раненому грабителю оказана медицинская помощь, под конвоем милиции он госпитализирован в одну из столичных клиник, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах города. "У него множественные огнестрельные ранения. Мы оцениваем состояние госпитализированного как крайне тяжелое", - сказал собеседник агентства.

Другим участникам нападения удалось скрыться с места преступления: они уехали на автомобиле "Мазда-6" темного цвета. Правоохранительные органы ведут их розыск.

Москвичам, перевозившим деньги, была оказана медицинская помощь: по словам источника, мужчины получили незначительные ушибы и ссадины, но госпитализация им не потребовалась. Они дают показания правоохранительным органам. По другим данным, инкассаторы все же были госпитализированы.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы "Интерфаксу" подтвердили информацию о нападении. По их данным, нападавших было трое. "Трое неизвестных напали на перевозчиков денег. Один из нападавших ранен и задержан, двое остальных - в розыске", - сказал собеседник агентства. По его данным, инкассаторы не пострадали.

В настоящее время милиция устанавливает, были ли в результате нападения похищены деньги. На месте происшествия найдена сумка с деньгами. Вопрос в том, была ли она единственной у инкассаторов, сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. "В настоящее время еще не установлено, удалось ли нападавшим украсть деньги. На месте происшествия найдена сумка с деньгами, милиция пытается установить, сколько сумок было изначально", - сказал собеседник агентства. Однако источник в ГУВД утверждает, что налетчики остались без добычи. "В ходе перестрелки нападавшие не успели или не смогли забрать у инкассаторов сумку с деньгами", - сказал собеседник агентства, не уточнив, какую сумму перевозили инкассаторы.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту нападения. Как сообщил "Интерфаксу" на месте происшествия глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет, уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "разбой".

Место происшествия было оцеплено сотрудниками милиции. На место прибыли три кареты "скорой помощи" и несколько машин оперативных служб.

Это далеко не первое нападение на инкассаторов с начала года. В январе и феврале только в Москве было совершено шесть нападений на перевозчиков денежных средств и 19 ограблений граждан, получивших перед этим в банках или обменных пунктах крупные суммы денег. Самым громким нападением на инкассаторов в этом году считается ограбление в Тульской области, совершенное в22 февраля. Тогда бандиты напали на машину, в которой перевозили более 40 млн рублей. Машина следовала из Ростова-на-Дону в Москву, в ней находилось двое человек - водитель и кассир коммерческого банка. В сумках было около 43 млн рублей. На 267-м километре федеральной трассы "Дон" дорогу машине преградили семь человек, в том числе двое - в форме сотрудников ДПС, и, угрожая оружием, забрали деньги. Грабители скрылись на автомашинах "Жигули" и "Соболь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });