ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Землетрясение в Италии: возможно ли предвидеть

Сильвио Берлускони заявил, что сообщения о том, что землетрясение можно было предвидеть и подготовиться к нему, не имеют ничего общего с действительностью

Землетрясение в Италии: возможно ли предвидеть
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони в понедельник заявил, что предвидеть землетрясение, произошедшее в области Абруццо, было совершенно невозможно. "Не существует научных данных, которые позволяли бы предупреждать о землетрясениях", - сказал С.Берлускони на пресс-конференции. Такого же мнения придерживается Гуидо Бертолазо, руководящий гражданской обороной страны.

Ранее в Италии появились сообщения, что местный сейсмолог Джампаоло Джулиани предупреждал о возможном землетрясении, однако его сообщения остались без внимания. Как выяснилось, 29 марта произошло землетрясение мощностью в 4 балла по шкале Рихтера в городе Сульмоне. Он расположен недалеко от района, где в понедельник произошло намного более сильное землетрясение.

Ученый разработал собственную систему, основанную на наблюдении за выделением в ходе землетрясений химического вещества радона. 29 марта, после подземных толчков в Сульмоне, исследователь объявил, что через несколько часов произойдет новое, мощное землетрясение. Как выяснилось, он пришел, в целом, к правильному выводу, но сильно ошибся с датой. Сначала Дж.Джулиани подвергся резкой критике властей. Теперь же "некоторые должны попросить у меня прощения", сказал сейсмолог, чьи слова приводит газета "Репубблика".

Берлускони отметил, что сейчас в любом случае не время для споров: необходимо оказать помощь пострадавшим, а уже потом думать о том, как можно избежать новых трагедий. Премьер рассказал, что в спасательных операциях участвуют около пяти тысяч человек.

Итальянские спасатели сообщили во вторник новые данные о количестве жертв землетрясения. По их данным, которые приводит итальянское телевидение, сейчас подтверждена гибель 179 человек. Еще 1,5 тыс. получили ранения и травмы, многие находятся в тяжелом состоянии. Не менее 70 тыс. человек остались без крыши над головой.

Газета "Коррьере делла сера" подчеркивает, что нельзя сказать, что Джулиани был полностью прав. "Сейчас начались споры. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что сказать "будет землетрясение" - это одно дело, а спрогнозировать, где именно и когда оно произойдет - совсем другое", - пишет издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });