ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Молодые и мертвые"

Итальянские спасатели продолжают искать выживших после сильного землетрясения, произошедшего в центральном регионе страны и унесшего жизни сотен человек

"Молодые и мертвые"
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Вот уже более суток итальянские спасатели продолжают разбирать завалы в небольшом городке Л‘Акуила в надежде найти выживших после сильного землетрясения, произошедшего в центральном регионе Италии в ночь с воскресенья на понедельник. Согласно данным итальянских СМИ, на данный момент уже подтверждена гибель 179 человек. Еще 1,5 тыс. получили ранения и травмы, многие находятся в тяжелом состоянии, 34 человека числятся пропавшими без вести, не менее 70 тысяч остались без крыши над головой. Из-под завалов уже извлечены не менее ста человек. Поступает информация о новых жертвах среди иностранцев - обнаружено тело погибшей гражданки Румынии. Накануне сообщалось о двух погибших гражданках Македонии. 40 жертв землетрясения пока остаются неопознанными. При этом, как отмечает BBC, в регионе продолжают ощущаться подземные толчки – последний произошел в ночь с понедельника на вторник.

Позднее стало известно, что список жертв землетрясения в итальянской области Абруццо увеличился до 207 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести. Ранения и травмы получили 178 человек, из которых сто находятся в тяжелом состоянии. Такие данные огласил на пресс-конференции во вторник председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Спасатели, которых сейчас в области Абруццо насчитывается не менее пяти тысяч, не останавливают свою работу, однако с каждым часом надежда на то, что под завали может еще оставаться кто-то живой, становится все меньше. Затрудняет работу спасателей тот факт, что из-за проливного дождя, обрушившегося на район, кирпичная пыль размокла, и людям приходится работать чуть ли не по колено в грязи. При этом, как заявляют власти, если будет необходимо, в зону бедствия будут направлены дополнительные силы – спасатели, врачи, медсестры.

В близлежащей деревне Онна, население которой составляло 350 человек, землетрясение стало причиной смерти как минимум 24 жителей. "Очень много людей погибло, очень много людей погибло, - не перестает повторять жительница деревни Валентина Брунетто. – Они так молоды, молоды и мертвы".

По сообщению итальянских СМИ, в первую ночь после стихийного бедствия стало понятно, что многим пострадавшим не хватает временного жилья в палаточных лагерях. Прибывшие в Абруццо представители Общества Красного Креста делают все возможное, чтобы обеспечить выживших всем необходимым – хотя бы на ближайшие несколько дней. Около 10 тыс. человек были направлены на побережье Адриатического моря, где для них были подготовлены места в прибрежных отелях.

По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 30 млн евро. Разрушены 10-15 тыс. домов, многие из которых представляют немалую историческую ценность. Полностью разрушен исторический центр города Л‘Аквилы. В ряде других городов области - значительные разрушения, повреждены автотрассы, железные дороги, линии электропередач.

В МЧС России в понедельник заявили о готовности выполнить поручение главы государства Дмитрия Медведева по оказанию помощи Италии для ликвидации последствий землетрясения. "По поручению президента РФ МЧС России готово направить в Италию своих специалистов для оказания необходимой помощи в ликвидации последствий землетрясения", - сообщила "Интерфаксу" начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова. При этом она отметила, что министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу связался со своими итальянским коллегой - главой департамента гражданской защиты Совета министров Италии Гуидо Бертолазо, который находится в зоне бедствия. "Шойгу предложил оказать всю необходимую помощь - направить в район землетрясения российских спасателей, кинологов, психологов и экспертов с необходимой мобильной лабораторией и оборудованием для определения устойчивости здания, попавших в зону землетрясения", - сказала Андрианова.

Свою помощь Италии предложили и другие страны – Германия, Греция, Израиль, Франция – однако, как заявил руководитель службы гражданской обороны Агостино Мьоццо, пока итальянские спасатели справляются самостоятельно. "На данный момент мы не нуждаемся в помощи других стран", - отметил Мьоццо.

Как сообщалось, землетрясение, эпицентр которого был отмечен в итальянской области Абруццо, началось в ночь с воскресенья на понедельник. В результате подземных толчков, отголоски которых чувствовались даже в находящемся в 95 км от Л‘Акуилы Риме, погибли как минимум 179 человек, десятки числятся пропавшими без вести. В городе разрушено несколько тысяч зданий, серьезно пострадал исторический центр. В понедельник днем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, отменивший из-за произошедшей трагедии визит в Москву, объявил в стране чрезвычайное положение.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал "огромной трагедией" землетрясение в Италии. "Хочу присоединиться к словам соболезнования в адрес семей погибших и выразить солидарность с итальянским народом - это огромная трагедия", - заявил Путин, предваряя во вторник свое выступление на экономическом форуме "Россия-Италия". Он добавил, что в РФ с пониманием относятся к решению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который отложил свой визит в Россию из-за произошедшего в понедельник разрушительного землетрясения. "Он в этот тяжелый час должен оставаться в стране", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });