ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российские интересы в Арктике под угрозой

Мировой финансовый кризис стал причиной сокращения финансирования геологоразведочных работ в Арктике, где Россия отстаивает права на дополнительную территорию шельфа

Российские интересы в Арктике под угрозой
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Завершение обоснования границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане под угрозой срыва, сообщил глава Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. "В 2009 г. из-за значительного сокращения бюджетного финансирования геологоразведочных работ, вызванного финансовым кризисом, под угрозой срыва находится завершение геолого-геофизического обоснования внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане", - приводит пресс-служба ведомства слова Ледовских.

Ранее представители Минприроды РФ (МПР) сообщали, что совместно с Роснедрами будут продолжать работы по закреплению за Россией суверенных прав на дополнительную территорию континентального шельфа в Северном Ледовитом океане площадью около 1,2 млн кв. километров. По данным МПР, это позволит прирастить прогнозные углеводородные ресурсы на 4,9 млрд т условного топлива. Недостаточный объем финансирования окажет негативное влияние и на подготовку объектов лицензирования, говорится в сообщении.

На заседании Совета безопасности РФ в сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время необходимо оформить внешнюю границу континентального шельфа РФ в Арктике. "В ближайшей повестке - и договорное закрепление, и оформление внешней границы континентального шельфа", - сказал он. "По оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Использование этих ресурсов - залог энергетической безопасности России в целом", - сообщил глава государства. "Этот регион (Арктика - ИФ) имеет для нас в полном смысле стратегическое значение. С его развитием связано решение долгосрочных задач страны и ее конкурентоспособность на глобальных рынках", - считает глава государства. "Нам необходима прочная нормативно-правовая база, регулирующая деятельность России в Арктике. Надо, прежде всего, доработать и принять федеральный закон "О южной границе Арктической зоны России", - сказал Медведев.

Касаясь правового оформления внешней границы российского континентального шельфа, президент заявил: "Особенно подчеркну – это наша обязанность и просто наш прямой долг перед потомками". "Мы должны надежно и на долгосрочную перспективу обеспечить национальные интересы России в Арктике", - сказал Медведев. Он назвал Арктику ресурсной базой России в XXI веке.

После этого заседания секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул в беседе с журналистами необходимость определить границы на юге нашей страны, где проходит Арктика. "Мы называем цифру - 18% нашей территории. При этом говорим, что 20 тыс. км госграницы проходит в этом регионе", - сказал Патрушев. "Мы должны отстаивать наши интересы в Арктике, но мы понимаем, что арктические государства - Канада, Норвегия, Дания и США - они также будут отстаивать свои интересы", - отметил Патрушев.

В опубликованной 30 марта статье в "Российской газете" он констатировал, что вышеупомянутая четверка стран проводит единую и скоординированную политику недопущения России к богатствам шельфа Арктики. "Что касается международного нормативно-правового закрепления наших позиций в Арктике, здесь на первый план выходит проблема формирования до 2012 г. исчерпывающей доказательной базы для международно-правового оформления внешней границы континентального шельфа России в Арктике", - отметил секретарь СБ РФ.

Патрушев сообщил, что США, Норвегия, Дания и Канада проводят единую и скоординированную политику недопущения России к богатствам шельфа. Выдвигаются идеи, что к Арктике надо подходить как к общему наследию человечества, имея в виду открытие этого региона для международных нефтегазодобывающих компаний. Высказываются предложения подписать международный договор об Арктике, устанавливающий международный режим управления по аналогии с Договором об Антарктике. Наращивается военное присутствие зарубежных стран в этом регионе, форсируется реализация планов по созданию современных ледокольных флотов. "Вполне очевидно, - подчеркнул Патрушев, - что многое не совпадает с экономическими, геополитическими и оборонными интересами России и представляет системную угрозу ее национальной безопасности".

Для обоснования российской заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа принципиальное значение имеет своевременная и тщательная подготовка дополнительных материалов исследований дна Северного Ледовитого океана (включая геологические и геоморфологические данные), реализация государственной программы развития научно-исследовательского флота Российской Федерации, а также глубоководной деятельности и гидронавтики, считает Патрушев. По его словам, предстоит также реализовать комплекс мер по совершенствованию военной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, в сфере экологической безопасности, информационных технологий и связи. "Арктика на длительную перспективу является не только важнейшей ресурсной базой России, опорным регионом для наращивания ее транзитного потенциала, но и узлом пересечения долгосрочных национальных интересов нашей страны и основных зарубежных стран в международной, оборонной и экологической сферах", - отмечает Патрушев. Он подчеркнул, что есть вопросы, требующие немедленного решения. В частности, поставлена задача разработки нормативного правового акта об установлении южной границы Арктической зоны РФ с определением перечня и статуса муниципальных образований, находящихся в пределах указанной зоны.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });